27 октября, 2020 - 14:49

Удальцов: На Болотной в 2012 году Навальный устроил спланированную провокацию

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов напомнил о роли Алексея Навального в организации беспорядков на Болотной площади в Москве, произошедших в мае 2012 года. Оппозиционер выступил на YouTube-канале Sota Vision, созданным журналистом Игорем Яковенко.

По словам Удальцова, Навальный заранее планировал устроить провокацию на подступах к Большому Каменному мосту. 

«Действия некоторых людей перед 6 мая мне непонятны и вызывают вопросы. В частности, Навального и Ильи Пономарева», — отметил координатор «Левого фронта». «Давайте-ка мы, ничего людям не говоря заранее, не пойдем на Болотную площадь, а зайдем к "Ударнику" и там сядем и скажем: "Открывайте нам проход на Кремль"», — приводит Удальцов слова Навального. По словам лидера «Левого фронта», об этом плане знали и спецслужбы.

По мнению Удальцова, это была провокация со стороны Навального, «потому что людей предлагалось использовать в темную».

Игорь Яковенко, перебивая своего собеседника, пытался оправдывать Навального. По словам журналиста, Удальцов выдвигает «очень серьезные обвинения». Он подчеркнул, что недопустимо называть провокатором «единоличного лидера протеста».

Яковенко был депутатом от «Яблока» в первом созыве Госдумы. Он также стоял у истоков создания ПАРНАСа. В 2014 году журналист выступил против воссоединения Крыма с Россией. Тогда он подписал заявление представителей внесистемной оппозиции с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистов на юго-востоке Украины». Являясь жестким критиком российской власти, Яковенко преподает журналистскую этику в МГИМО.

В июле 2014 года Мосгорсуд приговорил Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева к 4 с половиной годам лишения свободы за организацию беспорядков во время «Марша миллионов» 6 мая 2012 года. Согласованная многотысячная акция закончилась столкновениями демонстрантов с полицией. Началось все шествием по Якиманке от Калужской площади. В нем участвовало, по данным МВД, около 15 тысяч человек. В момент, когда основная часть митингующих подошла к Болотной, организаторы акции объявили собравшимся, что дальше идти невозможно. Якобы полицейские блокируют движение колонны. Борис Немцов, Евгения Чирикова, Илья Яшин и Навальный уселись на асфальт и призвали остальных последовать их примеру. 

На самом деле полицейские перекрыли Якиманку поперек, чтобы никто не смог пойти на Большой Каменный мост, ведущий на Манежную площадь. Проход на Болотную был открыт, и места там было достаточно, но в хвосте колонны этого не было видно. В оцепление полетели куски асфальта, камни и бутылки. В толпе начали зажигать файеры и дымовые шашки. Полицейских стали избивать флагами, ограждения погромщики использовали в качестве таранов.

Призывы к сидячей забастовке в толпе распространяли заранее проинформированные люди. На опубликованных в Интернете роликах видно, как тогдашний депутат Госдумы Илья Пономарев показывает, в каких местах демонстрантам будет легче прорвать полицейское оцепление. Националист Белов (Поткин) заявлял в громкоговоритель: «Мы идем на Кремль». Навальный требовал распространять его призыв сесть на асфальт. В итоге оцепление было прорвано. Полицейские стали проводить задержания. В это время Немцов, Чирикова и Навальный прекратили свое «мирное сидение» и ушли. Никто из них к ответственности за организацию массовых беспорядков привлечен не был

Подкаст: