12 октября, 2021 - 13:15

Удар по экстремистам от иноагента. По данным «Левады», большинство россиян ничего не знают про УГ

Очередной удар навальнистам пришел, откуда они не ждали. От иноагента «Левада-центр». Социологи опубликовали данные своего исследования об отношении россиян к проекту «Умное голосование».

По данным опроса «Левады», большинство российских избирателей ничего не знают об инициативе Навального и его беглых подчиненных. Про УГ знают и поддерживают этот проект лишь 8% респондентов. Большая часть тех, кто слышал про УГ, не поддерживают или не понимают эту инициативу.

«В ходе прошедшей избирательной кампании одной из обсуждаемых тем стало "Умное голосование", предложенное Алексеем Навальным и его сторонниками. Однако 65% россиян говорят, что ничего не знают об этой инициативе, знают и поддерживают инициативу 8% респондентов, 10% не поддерживают. Еще 16% ответили, "что-то слышали об этой инициативе, но не знают о ее сути"», — говорится в сообщении «Левада-центра».

На прошедших думских выборах УГ с треском провалилось. В Москве все кандидаты, поддержанные навальнистами, проиграли выборы в Госдуму. По итогам голосования «Единая Россия» сохранила конституционное большинство в парламенте. 

А теперь, в свете результатов исследования «Левады», проект Навального можно считать провальным не только с политической точки зрения, но и в плане PR.

Все старания Волкова & Co вкупе с западным финансированием не дали ничего для популяризации УГ. Российские избиратели не восприняли идею Навального голосовать по чужой указке.