17 июня, 2020 - 12:35

Украинские националисты призвали дать Навальному убежище

Украинские националисты вступились за Алексея Навального после того, как на него завели уголовное дело за оскорбление ветерана Великой Отечественной войны Игната Сергеевича Артеменко. Политтехнолог из Киева Светлана Кушнир написала в Facebook, что Следственный комитет начал проверку из-за «обычного комментария».

«А Навальный всего лишь написал под видео, что "команда продажных холуев выглядит слабовато". И сказал, что это "позор страны. Люди без совести. Предатели"», — уточняет Кушнир.

По ее мнению, под словами Навального «готовы подписаться миллионы настоящих патриотов в России и Украине».

«Не сомневаюсь, что Украинские националисты поддерживают Алексея Навального в его высказывании и мы всегда ждем его в нашей свободной Украине (орфография автора сохранена — прим. ред.)», — отметила политтехнолог. Она призвала Киев задуматься над предоставлением блогеру политического убежища. 

Светлана Кушнир напомнила, что Навальный — украинец по национальности. Стоит добавить, что его двоюродная сестра Марина Навальная — депутат рады города Переяслава в Киевской области. Она тоже украинская националистка и русофобка. В 2012 году Навальная выступала против расширения использования русского языка на Украине, говорится в видео на канале блогера Илиаса Меркури. 

Навальному за оскорбление ветерана грозит штраф до миллиона рублей или принудительные работы до 160 часов. Против него заведено дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («Публичная клевета, порочащая честь и достоинство другого человека»). У блогера все еще длится условный срок по делу «Ив Роше». Он может превратиться в реальный после возбуждения нового дела.