13 сентября, 2022 - 09:57

«Умное голосование»* имени Алексея Навального провалилось. Опять

Леонид Волков** и его «команда», не обладая достаточной фантазией, чтобы придумать новые проекты, решили и в этом году запустить «Умное голосование»*, которое в прошлом неоднократно доказывало свою неэффективность. На этот раз навальнисты раздавали рекомендации только на муниципальных выборах в Москве. Они поддержали 768 из 1399 зарегистрированных кандидатов, о чем Волков** и Шаведдинов** с гордостью сообщили в понедельник в стриме на «Популярной политике».

И теперь Волков** хвастается, что в муниципалитеты прошло целых 73 кандидата УГ*.

«73 кандидата, поддержанных "Умным голосованием"*, получили мандаты. 73 мандата. Это, извиняюсь, на 73 больше, чем, мы думали, будет реалистично по состоянию на утро пятницы», — заявил Волков**.

73 человека из 768 поддержанных — это 9,5%. Эффективность явно невысока. 

Причем ряд из этих кандидатов наверняка настойчиво сопротивлялись своему попаданию в списки Навального, как, например, кандидат в мундепы округа Орехово-Борисово Южное от ЛДПР Елизавета Иванова. Она написала Волкову** официально обращение и попросила ее вычеркнуть.

«Ваше заявление рассмотрено. Ответ отрицательный. Думать надо было раньше, когда в выборы решила поиграть, дурында. Желаю быть хорошим депутатом!» — хамски ответил ей Волков**. 

А Иван Жданов** перед выборами в очередной раз подтвердил, что цель УГ* — всего лишь уколоть «Единую Россию».

«Оно поможет испортить планы "Единой России". "Умное голосование"* всегда было про это. Оно не было про победу. Нам не нужны нафиг эти кандидаты!» — заявил Жданов** в интервью на канале «Живой гвоздь». 

Теперь Леонид Волков** делает вид, что результаты УГ* его полностью удовлетворяют. 

«Я вижу опять какое-то где-то уныние… Вообще никакого уныния нет! Мы продемонстрировали то, что собирались и хотели, — утверждает навальнист. — Если вы посмотрите наши предвыборные эфиры, мы говорили: понятно, что они (власть — прим. ред.) ДЭГом (дистанционное электронное голосование — прим. ред.) обеспечат себе любые результаты. Наша цель — показать явку на участках, показать живых антипутинских, антивоенных людей на участках. Добьемся этой цели — мы молодцы и красавчики».

Такая постановка задачи вызывает недоумение даже у сторонников навальнистов. Рядовые адепты сравнивают цели и эффективность нынешнего УГ* со знаменитой бессмысленной акцией с фонариками.

Как говорил Мишель де Монтень, «не достигнув желаемого, они сделали вид, что желали достигнутого».

* Проект связан с экстремистским ФБК

** Иноагент