2 июня, 2021 - 17:04

Упреки Навальному, надежды на Байдена и НАТО. Как прошел очередной Форум свободной России

Профессиональные русофобы провели в минувшие выходные очередной Форум свободной России. Как и в прошлом году, он прошел онлайн и без фуршетов. Возможно, что и после пандемии подобный формат сохранится. Спонсорам нет нужды содержать подобные слеты, арендуя под них отели, оплачивая перелеты и застолья непопулярных и мало кому известных активистов и политиков. 

Свои идеи о том, как «освободить» Россию, сделав ее сателлитом Запада, участники ФРС транслировали в YouTube

Главному идеологу форума Гарри Каспарову уже все равно, кто возглавит Россию после Владимира Путина. Шахматист, проживающий в США, согласен на любые варианты.

Особенное раздражение у участников форума вызывает День Победы. Так, по мнению историка Андрея Зубова, отмечать победу над нацизмом безнравственно. 

Зампред ПАРНАСа считает, что Россия не должна праздновать День Победы, потому что она якобы виновна в развязывании войны в такой же мере, как и нацистская Германия.

Проживающая в Эстонии координатор портала «Активатика» Евгения Чирикова сожалеет, что Запад так и не откликнулся на ее прошлогодний призыв остановить «Северный поток — 2».

«По это трубе пойдет российский газ! А Путин получает деньги за это», — возмущалась она. «Ну почему Байден, замечательный демократ, почему он не вносит соответствующих санкций, которые бы поставили крест на этом проекте?» — досадовала Чирикова.

Упрекал западные правительства и проживающий в Болгарии экс-депутат Геннадий Гудков. По его мнению, ЕС и США не должны допускать к себе членов «семей диктаторов». Владелец элитной недвижимости в Лондоне уверен, что смена власти в нашей стране может произойти только путем революции

Журналист Аркадий Бабченко и бывший депутат Госдумы Илья Пономарев рассуждали, об авиаударах НАТО по России. 

«Лучшее, что могло бы произойти с Химкинским лесом —  это ковровая бомбардировка авиации НАТО полосой в 50 километров. От самых Химок до Красногорска. Чтоб там только воронка осталась», — делился своими фантазиями Бабченко. «А я думал до Копотни нужно делать бомбардировку, чтоб всю Москву накрыло. Как-то мелко берешь», — иронизировал в ответ Пономарев. «Думаю, лучше до Воронежа», — прикинул Бабченко.

От безысходности журналист также ругал Навального и Ходорковского за неправильную «борьбу с режимом».

«Можно Алексей Анатольевича спросить, что делать дальше? Леш, че теперь делать-то? Вот мы десять лет ходили — ершиками махали. Шариками махали, уточками махали, самолетиками махали. Чем теперь махать?» — сердился Бабченко. «Давайте пойдем на умное голосование, потом на глупое пойдем. Вот был проект "Открытая Россия"... Теперь "Закрытая Россия". Давай у них спросим, че делать дальше», — продолжал он. 

Традиционно на ФРС обсудили и «будущие люстрации», дополнив «список Путина» фамилиями неугодных российских граждан. В проскрипции, в частности, включили всех фигурантов «расследования» ФБК «Фантастические твари». Среди них сотрудники телеканала RT, Антон Красовский, Виталий Серуканов, Дмитрий Леонтьев и Леся Рябцева. В «списке Путина» оказались также глава администрации президента РФ Антон Вайно, замминистра обороны Алексей Криворучко и глава Северной Осетии Сергей Меняйло. 

Безысходность и отчаянная надежда на Запад — тренды, которые стали уже дежурными на слетах русофобов, объявивших себя борцами за «свободную Россию».