16 сентября, 2020 - 12:10

В день публикации списков УГ с биткойн-кошелька штабов Навального вывели полмиллиона рублей

С биткойн-кошельков штабов блогера Алексея Навального 8 сентября было выведено около полумиллиона рублей ($6,5 тысяч). Транзакции осуществлялись в день оглашения списков «Умного голосования». Об этом сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией».

На биткойн-счет навальнистов поступают анонимные пожертвования. Отправителей донатов невозможно отследить.

Навальный и его ближайший соратник Леонид Волков давно используют биткойн-кошельки для сокрытия своих спонсоров и реальных цифр гражданских пожертвований. Очевидно, что ФБК (признан иностранным агентом) получает зарубежное финансирование в том числе и посредством анонимных переводов.

На прошедших выборах руководители пяти региональных штабов Навального выдвигались в органы законодательной власти. «Неучтенная сумма в биткойнах могла быть использована для дополнительного финансирования в этих регионах», — отмечают авторы канала «Фонд бабла с коррупцией».

Стоит отметить, что во время так называемой президентской кампании Навального в 2017 году появилась информация о возможном сокрытии гражданских пожертвований. Данные о транзакциях по нескольким биткойн-кошелькам штаба основателя ФБК не совпадали с официальной отчетностью о финансировании, предоставляемой Волоковым. Расхождения между заявленными официально цифрами и фактическим выводом средств с биткойн-кошельков Навального составляли даже по минимальному курсу от 1,3 до 4,8 миллиона рублей.