21 декабря, 2020 - 13:43

В ФБК игнорируют провалы «Умного голосования». Тем, кто не смог избраться, «не хватило желания победить»

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш считает, что «Умное голосование» — отличный проект

«"Умное голосование" как концепция прекрасно. А если к этому "Умному голосованию" добавить личную волю, желание победить конкретных кандидатов, которых выбирают исходя из "Умного голосования", то это всегда успех», — сказала она в стриме журналиста Александра Плющева.

В качестве примера она привела координаторов штабов Навального в Томске и Новосибирске Ксению Фадееву и Сергея Бойко, которые стали депутатами гордум по итогам единого дня голосования 13 сентября этого года.

Таким образом, те сотрудники блогера в регионах, которые не смогли никуда избраться, по логике Ярмыш, просто не хотели этого или поленились

Например, к таким относится Семен Кочкин, координатор штаба в Чебоксарах. Он с треском проиграл выборы в городскую думу. Глава липецкой ячейки Илья Данилов тоже провалился, как и сотни других кандидатов в депутаты различного уровня, которых поддерживало УГ. Ярмыш, по сути, возложила ответственность за неудачи на самих бывших кандидатов, обвинив их в отсутствии «личной воли и желания победить».