30 марта, 2021 - 09:32

В ФБК не понимают, почему либералам не нравится «Умное голосование»

Навальнисты недовольны тем, что либеральные политики и журналисты продолжают критиковать «Умное голосование». Менеджер проектов ФБК (признан иноагентом) Илья Пахомов рассердился на главного редактора «Независимой газеты» Константина Ремчукова, который просто заявил, что ему не нравится концепция Навального и Волкова. Публичное негодование Пахомова вызвало и личное мнение медиаменедежера Демьяна Кудрявцева, который считает, что УГ «должно служить инструментом взаимных договоров».

На днях проект навальнистов вновь раскритиковал один из организаторов форумов «Свободная Россия» Гарри Каспаров. Стратегия УГ никак не может навредить Кремлю, отметил шахматист в эфире «Эха Москвы». По его мнению, концепция Навального изначально была неправильной. В 2019 году Каспаров назвал УГ «аморальным проектом, оскорбляющим интеллект».

Стоит отметить, что проект основателя ФБК ранее подвергался критике также со стороны других представителей либеральной оппозиции. УГ Навального критиковали Борис Вишневский, Дмитрий Гудков и Михаил Ходорковский.

По итогам выборов в Мосгордуму 2019 года в ФБК (признан иностранным агентом) заявили о «фантастической победе». В столичном парламенте 20 из 45 мест получили кандидаты, за которых призывал голосовать Навальный. Предполагалось, что эти 20 человек станут мощной оппозицией московской мэрии. В реальности же речь идет только о группе из 7-9 депутатов, регулярно выступающих против любых инициатив столичных властей.

Главным сигналом провала «Умного голосования» стало принятие Мосгордумой бюджета Москвы на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Решение было принято большинством голосов: 32 — за, 7 — против, двое воздержались. «Мощная оппозиция», о которой до сих пор говорят навальнисты, не имеет в столичном парламенте никакого политического веса.

Ранее «министр иностранных и финансовых дел» Навального Леонид Волков частично раскрыл коррупционную суть «Умного голосования». В интервью Deutsche Welle Волков подтвердил, что после прошлогоднего голосования в региональные офисы ФБК с коммерческими предложениями обращались местные бизнесмены. Они хотели попасть в списки УГ на предстоящих выборах.