6 марта, 2024 - 10:00

В фейки Певчих* о несостоявшемся обмене Навального не поверили даже свои

Через неделю после смерти Навального его соратница Мария Певчих* заявила, что блогера «убили», потому что переговоры о его обмене были на финальной стадии.

«Навальный мог бы прямо сейчас, сегодня, сидеть на этом месте. Это не фигура речи — это могло и должно было произойти. Навальный в ближайшие дни должен был оказаться на свободе, потому что мы добились решения о его обмене», — «пела» тогда Певчих*.

Но даже ярые поклонники блогера не верят в ее слова. 

Многолетний спонсор Навального Евгений Чичваркин* заявил, что «при всем уважении к ФБК** и лично к Марии Певчих*» такой обмен был невозможен. Он признался, что слова нынешней руководительницы структур Навального ему «режут уши».

Валерий Соловей* фактически прямо обвинил Певчих* во лжи. Он заявил, что окружение Навального никаким образом не могло принимать участие в переговорах об обмене.

«Никакая команда Навального не является субъектом переговоров», — подчеркнул Соловей*. По его словам, максимум, что могли делать адепты блогера, — это просить другие страны выменять их шефа на кого-нибудь.

«Участие команды Навального в переговорах — реальных или вымышленных — может состоять в том, что она может просить ту или иную страну (в данном случае речь идет о Германии) о том, чтобы эта страна обменяла кого-то из людей, нужных России, на Алексея Навального. Это можно назвать переговорами? Или лучше сказать, что это были консультации и просьбы?» — задается вопросом Соловей*.

И вообще, он указывает, что никакого предложения об обмене не было ни официально, ни даже неофициально. 

Бывший спонсор и благодетель Навального Борис Зимин* ничего не знает об обмене и «не слишком в это верит». Даже Владимир Милов*, работающий в ФБК**, скептически отнесся к словам своей начальницы. 

На кого ориентированы фейки Певчих*, если в них не верят даже свои?

* Иноагент 

** Экстремистская, нежелательная в РФ организация