24 июня, 2020 - 20:49

В «Голосе» произошел раскол

В движении «Голос» случился раскол. В нижегородском отделении организации отказались от наблюдения на всенародном голосовании по принятию поправок в Конституцию РФ. 

Глава нижегородского отделения Марина Чуфарина считает, что в наблюдении нет смысла.

«Мы не можем пытаться контролировать то, что не имеет никакого отношения к волеизъявлению граждан. Если у кого-то из нижегородских участников движения есть личные мотивы для наблюдения — просим действовать через центральный совет или в частном порядке. Надеюсь, коллеги нас поймут», — написал она на своей странице в Facebook.

Однако есть основания полагать, что коллеги Чуфарину все же не поймут. «Голос» распространяет в соцсетях методические указания для своих наблюдателей. Руководство движения призывает своих подчиненных устраивать провокации на избирательных участках. Так, авторы методички Виталий Аверин и Андрей Бузин рекомендуют наблюдателям не препятствовать возможным нарушениям. В «Голосе» считают, что их можно использовать для скандалов. Более того, представители «Голоса» призывают наблюдателей самостоятельно организовывать нарушения. «Нет нарушений? Придумайте!» — говорится в инструкциях «Голоса».

В «Голосе» уже подтвердили подлинность методички. Председатель курганского отделения движения Михаил Кузовков в разговоре с журналистом рассказал, как наблюдатели будут выполнять рекомендации. 

Известно, что с момента своего основания в 2000 году ассоциация «Голос» получала на свою деятельность многомиллионные гранты от американского Национального демократического института (NDI) и Агентства США по международному развитию (USAID). По этой причине в 2013 году «Голос» должен был зарегистрироваться в качестве иностранного агента, но отказался это сделать. Тогда работа ассоциации была приостановлена, а в 2016 году и юрлицо было ликвидировано. Вместо этой организации образовалось одноименное движение, которое все так же получает зарубежное финансирование.

Примечательно, что московский офис «Голоса» уже посетили представители посольства США в России. Вероятно, американские кураторы провели очередной инструктаж своим подопечным.