10 октября, 2020 - 13:10

В Хабаровске пресекли попытку организации «майдана»

Протесты в Хабаровске радикализировались. В эту субботу сторонники экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала пытались устроить «майдан». Несколько сотен человек вышли в полдень по местному времени к зданию правительства. Они скандировали лозунги в поддержку бывшего руководителя региона, устроили шествие по проезжей части, а потом начали устанавливать палатки в центре города

Стражи порядка предупредили собравшихся о незаконности их действий. Как сообщают местные Telegram-каналы, толпа вела себя агрессивно. В соцсетях стали распространяться лозунги из серии «менты — фашисты». Особо радикальные участники акций в буквальном смысле нападали на полицейских. В итоге самые агрессивные протестующие были задержаны.

В Сети стали распространяться фейки о якобы пострадавших во время разгона незаконного митинга. Некоторые СМИ опубликовали фото женщины, которая лежит на асфальте и «нуждается в помощи». Спустя непродолжительное время появилась фотография этой «жертвы» из больницы. На снимке женщина определенно в порядке.

Также появились сообщения, что митинг разгоняли росгвардейцы из Северной Осетии. Это тоже оказалось ложью. Распространители фейков просто перепутали гражданские и военные номера автомобилей.  

Сейчас ситуация в Хабаровске спокойная и находится под контролем властей.