25 августа, 2020 - 13:25

В Новосибирске от «Умного голосования» баллотируются политические маргиналы

В Новосибирске, где в сентябре пройдут выборы в местный городской совет, оппозиционеры в начале этого года объявили о создании коалиции «Новосибирск 2020». Членов объединения в рамках проекта «Умное голосование» поддерживает штаб блогера Алексея Навального

В состав оппозиционной коалиции вошли люди с сомнительной репутацией. Об этом сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией».

Вячеслав Анорин баллотируется в 1-м избирательном округе Новосибирска. Ранее в интервью журналистам он заявил о своем возможном пристрастии к наркотикам. При этом он использовал наркоманский сленг. 

Ольга Забалуева выдвигается в горсовет по округу №16. В социальных сетях она открыто заявляла, что хочет уехать из России. В 2016 году она проходила обучение по программам «Трансперенси Интернешнл — Россия», которая была признана организацией-иноагентом. Забалуева принимала участие в 5-м международном форуме демократии в Совете Европы.

В коалицию «Новосибирск 2020» также входит экс-глава местного отделения «Яблока» Светлана Каверзина. Она неоднократно становилась фигуранткой скандалов. Так, ей пришлось оставить пост председателя новосибирского отделения яблочников, после того как она решила, что пойдет на выборы при поддержке ФБК. В Новосибирске она знаменита организацией и участием русофобских «маршей мира» и митингов «в защиту ЛГБТ».

В мае Каверзина «прославилась» тем, что написала ложный донос на тренера спортивного клуба смешанных единоборств из Бердска. Оппозиционерка обвинила спортсмена в нарушении режима самоизоляции. В качестве доказательства обвинений Каверзина представила правоохранителям снимок 2018 года. Ранее кандидатку от «Умного голосования» привлекали к ответственности за оскорбление чувств верующих. 

Александра Попова, которая тоже пытается избраться в горсовет с помощью УГ, явно увлекается алкоголем. Среди ее фотографий в соцсетях десятки снимков бокалов со спиртным. «Не бухайте дети, а не то утром будете выглядеть вот так», — подписала Попова одно из фото (пунктуация автора здесь и далее сохранена — прим. ред.). Очевидно, что участница коалиции «Новосибирск 2020» несерьезно относится к выборам. «Поспорила вчера с одним там скептичным журналистом на бутылку Моэта что выиграю выборы, лучше бы мне теперь не проигрывать», — пишет Попова.