15 августа, 2020 - 16:35

В Новосибирске за участие в «Умном голосовании» просят от 1,5 млн рублей

Алексей Навальный торгует местами в списках «Умного голосования». По сообщению Telegram-канала «Сибиряк», блогер прибыл в Новосибирск, где глава его регионального штаба Сергей Бойко уже ведет переговоры с местными кандидатами. В Новосибирске в этом сентябре пройдут выборы в горсовет и областное Законодательное собрание.

«Если кто-то думает, что Алексей Навальный приехал поддержать свою команду во главе с Сергеем Бойко, то глубоко ошибается. Истинная цель приезда Навального до безобразия цинична — это отработка заказа. Зарабатывает бабки», — отмечает «Сибиряк».

По некоторым данным, цены за участие в «Умном голосовании» начинаются от 1,5 млн рублей.

Навальный презентовал свой очередной предвыборный проект в преддверии Единого дня голосования-2019. Стратегия УГ была, в частности, апробирована на выборах в Мосгордуму. В 35 из 45 округов Москвы основатель ФБК агитировал голосовать за кандидатов от КПРФ.

По итогам выборов в Мосгордуму в ФБК заявили о «фантастической победе». В столичном парламенте 20 из 45 мест получили кандидаты, за которых призывал голосовать Навальный. Предполагалось, что эти 20 человек станут мощной оппозицией московской мэрии. В реальности речь идет только о группе из 7-9 депутатов, регулярно выступающих против любых инициатив столичных властей.

Главным сигналом провала «Умного голосования» стало принятие Мосгордумой бюджета Москвы на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов. Решение было принято большинством голосов: 32 — за, 7 — против, двое воздержались. Оказалось, что столичный горком Компартии договорился о «взаимодействии» с мэрией, рекомендовав членам своей фракции в МГД голосовать за принятие бюджета. Навальный, заявивший о «победе» «Умного голосования» на выборах в Мосгордуму, ввел своих спонсоров и подписчиков в заблуждение. «Мощная оппозиция», о которой он говорил, не имеет в Мосгордуме никакого политического веса.

Ранее ближайший соратник блогера Леонид Волков частично раскрыл коррупционную суть «Умного голосования». В интервью Deutsche Welle Волков подтвердил, что после прошлогоднего голосования в региональные офисы ФБК с коммерческими предложениями обращались местные бизнесмены. Они хотели попасть в списки «Умного голосования» на предстоящих выборах.