31 мая, 2020 - 14:30

В Сети появилась памятка для полицейских о том, как контролировать прогулки

В Интернете появилась памятка для сотрудников полиции, контролирующих соблюдение москвичами правил прогулок, которые вводятся в столице с 1 июня. В ней сказано, что при патрулировании улиц стражи порядка должны «исходить из основного правила — подавляющая часть граждан сознательно и добросовестно подходит к соблюдению ограничений». Главная цель — защита здоровья людей в период пандемии коронавируса. 

Привлекаться к административной ответственности, согласно памятке, должны исключительно злостные нарушители — те, кто устраивают пикники, пытаются попасть в закрытые парки или на пляжи, хамят и ведут себя агрессивно.

Правоохранителям напоминают, что гражданам запрещено посещать детские и спортивные площадки, сидеть на скамейках или в беседках. Однако люди могут использовать собственное спортивное оборудование. На сайте mos.ru указано, что ежедневно до 9 утра можно кататься на велосипеде, роликах, самокате. 

Москвичам запрещено собираться в группы более трех человек, если они не проживают совместно в период пандемии. Категорически нельзя общаться с другими людьми на улице без маски.

При этом в памятке подчеркивается, что «расстояние от дома при прогулке и занятиях спортом может быть любым». Гулять человек имеет право по адресу дома, где он зарегистрирован, независимо от места фактического проживания. Более того, согласно памятке, полицейские не должны требовать подтверждения того, где действительно живет человек.

У людей, которые живут в отелях, хостелах или апартаментах — тех местах, где они не могут зарегистрироваться, — есть возможность гулять в дни, определенные по адресу этих зданий.

Москвичи, живущие вместе, могут гулять всей семьей в любой день по адресу прописки любого из них, говорится в памятке для полицейских. При проверке документов люди могут показать их бумажные копии или даже их фотографии в телефоне.

Люди, гуляющие в одиночестве, не обязаны носить маски. Особо подчеркнуто, что штрафовать в этом случае не надо.