1 июля, 2020 - 12:54

В Сети появился поддельный сайт о референдуме КПРФ по поправкам

Пользователи выявляют сайты, содержащие ложную информацию о голосовании по поправкам в Конституцию РФ.

В Общественной палате выявили поддельные сайты как по электронному голосованию по Конституции РФ, так и разъясняющие порядок голосования, сообщил журналистам в среду руководитель группы ОП по наблюдению за электронным голосованием Александр Малькевич. На фейковых порталах гражданам сообщают, что «можно голосовать до 5 июля», а возраст участников голосования указан «с 16 лет».

Адвокат Виолетта Волкова, в свою очередь, сообщила, что в Сети появился сайт, копирующий портал КПРФ о всенародном голосовании.

Он полностью имитирует ресурс коммунистов. Однако на нем предлагается проголосовать за те поправки в Конституцию, которые думская фракция КПРФ на самом деле не поддержала. Кроме того, на фейковом сайте указано, что голосовать по поправкам можно еще 7 дней.

Поддельные сайты на тему поправок создают с целью дискредитировать голосование.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции началось 25 июня на всей территории России. Основной день голосования по указу президента РФ Владимира Путина назначен на 1 июля, однако россияне могли проголосовать и в период с 25 по 30 июня. Согласно постановлению Центризбиркома России, участки для голосования открыты с 08:00 до 20:00 по местному времени во всех регионах РФ, подсчет голосов будет осуществляться после 20:00 по местному времени 1 июля по всем семи дням голосования.