9 сентября, 2020 - 14:36

В Томске главное условие включения в списки УГ — лояльность Навальному

В гордуму Томска от «Умного голосования» выдвигаются люди, лояльные штабу Навального. При этом в ФБК не учитывают ни опыт, ни электоральный рейтинг, ни программы кандидатов. Об интересных фактах из биографий участников томского УГ рассказали авторы Telegram-канала «Фонд бабла с коррупцией».

Артем Канарев, баллотирующийся в округе №2, работал в местном штабе Навального в 2017 году. Он организовывал в городе протестные акции, сам в них участвовал. Сторонник блогера также координировал работу ассоциации «Голос» в регионе. В 2013 году Минюст РФ внес «Голос» в реестр НКО — иностранных агентов.

Инга Первушина, идущая в гордуму Томска от избирательного округа №5, поддерживает инициативы местного штаба Навального, критикуя власть. При этом она выстроила свой бизнес за счет госконтрактов. Компания ООО «Уют Тепло Комфорт», в которой Первушина занимает должность директора и учредителя, заключила государственные контракты с муниципальными автономными и образовательными учреждениями на сумму 941,8 тыс. рублей.

В списках «Умного голосования» в Томске также числится и координатор местного штаба Навального Ксения Фадеева. У нее нет никакой политической программы. Однако это не мешает навальнистке регулярно просить жителей Томска жертвовать деньги на «борьбу с режимом».

Очевидно, что лояльность Навальному — главное условие для включения в «Умное голосование».