15 декабря, 2021 - 12:06

В «Яблоке» продолжают чистить ряды от токсичных навальнистов

Давний конфликт «Яблока» с навальнистами разгорелся с новой силой. Депутат петербургского Заксобрания, яблочник Борис Вишневский выступил с инициативой исключить из партии Станислава Бессекерского, который является истовым адептом блогера Алексея Навального.

В «Яблоке» согласились с Вишневским, признав, что Бессекерский «наносит партии репутационный и политический ущерб». Все дело в том, что яблочник-навальнист активно продвигает «Умное голосование».

«Определяя свое отношение к так называемому "Умному голосованию" С.Г. Бессекерский отметил, что является его сторонником и считает, что партия "Яблоко" должна принимать совместные политические решения со всеми политическими силами страны без исключения, кроме "Единой России"», — говорится в решении партии.

В бюро «Яблока» посчитали, что действия ее теперь уже бывшего члена создавали «обстановку нетерпимости и неуважения к партии, противоречили ее интересам».

Бессекерский был в числе тех яблочников, кто осудил Григория Явлинского за его критику в адрес Навального. Сооснователь «Яблока» обвинил экс-подопечного в вождизме, национализме и «разжигании примитивной социальной розни». Явлинский также жестко раскритиковал и предвыборный проект Навального «Умное голосование», назвав его «прямой помощью системе». 

Забавно, что на прошедших выборах в Госдуму и Заксобрание Петербурга организаторы УГ агитировали голосовать как раз за Вишневского. При этом в «Яблоке» пытались всячески откреститься от токсичного проекта навальнистов, а сам Вишневский неоднократно критиковал инициативу ФБК*.

«Скептически отношусь к "Умному голосованию", которое в Москве в основном сводится к голосованию за коммунистов», — писал депутат петербургского парламента. «За списком "Умного голосования" не стоит никаких публично предъявленных обществу социологических опросов и никакой прозрачной процедуры определения включенных туда кандидатов и объяснения, почему включены те кандидаты, а не эти», — отмечал Вишневский в сентябре 2019 года.

Над тем, как в «Яблоке» предали остракизму коллег-навальнистов, посмеялся Максим Кац, которого из этой партии ранее также попросили.

«Я видел тут некоторые ставили себе имя Вишневского на ник, когда его спойлерили летом. Стоит быть осторожными с созданием кумиров из-за действий властей. Спойлерить, например, можно и непорядочных людей, и когда дело касается каких-то опытных политиков на такое легко нарваться», — написал Кац в своем микроблоге (пунктуация автора сохранена — прим. ред.).

Стоит отметить, что самого Навального исключили из партии в 2007-м за националистическую деятельность. Недавно председатель «Яблока» Николай Рыбаков напомнил об этом. Политик, беседуя с журналистами, подчеркнул, что блогер никогда не извинялся за свои публичные ксенофобские и антисемитские высказывания. Неудивительно, что и к адептам Навального у руководства «Яблока» до сих пор соответствующее отношение.

*Экстремистская организация