3 ноября, 2021 - 13:20

Васильева объяснила, почему заявления Енгалычевой о «чипировании» — полный бред

Бывший врач Навального Анастасия Васильева прошлась по Екатерине Енгалычевой, избравшейся в Мосгордуму при поддержке «Умного голосования» в 2019 году. В очередном выпуске видеоблога, посвященного мифам о прививках, она вновь объяснила безосновательность доводов людей, заявляющих о «чипизации» через вакцину.

Енгалычева давно распространяет этот фейк. Вместо прививок депутат предлагает повышать иммунитет путем употребления куркумы, масла черного тмина и имбиря. По ее мнению, только это поможет победить пандемию COVID-19. Заявления коммунистки, попавшей в Мосгордуму при помощи УГ, не выдерживают никакой критики. В ходе своих публичных выступлений она сравнивает вакцинацию с кастрацией. 

В своем блоге в Instagram Енгалычева распространяет фейки о вакцинах, заявляя, что россиян «чипируют» новой разработкой Роспотребнадзора. Так, она опубликовала статью «РИА Новости» о разработке биочипа для тестирования на COVID-19. Якобы сообщение подтверждает ее конспирологическую теорию о «чипизации» вакциной от коронавируса. 

В реальности биочип не предназначен для вживления в тело человека и используется для тестирования биоматериала в лабораторных условиях.

Васильева объяснила, почему заявления Енгалычевой — полный бред

«Задумайтесь, какова стоимость наночипов. Правильно! Это баснословно дорогие нанотехнологии, миллиарды долларов. Простая арифметика покажет вам, что экономика даже самой богатой страны, чего уж говорить о фармкомпаниях, не может себе позволить такие финансовые, суперневыгодные затраты для непонятно чего», — подчеркнула Васильева, отметив, что один чип стоит примерно $10 тысяч.

К слову, против вакцинации выступает и другой депутат-коммунист, Евгений Ступин, также избравшийся в Мосгордуму при поддержке «Умного голосования». Он считает меры по борьбе с пандемией «аморальными» и «незаконными». Ранее Ступин назвал стремление обезопасить граждан «антинародным».

Васильева, в свою очередь, призывает всех прививаться. По словам бывшего врача Навального, мир антиваксеров напоминает ей психбольницу, «где люди доказывают себе и другим, что иммунизация убивает или причиняет вред». И получается, с помощью УГ пациенты этой образной психбольницы попадают в органы власти.