7 сентября, 2021 - 17:04

«Вбросы будут по всей России». Либеральные СМИ и прозападные НКО заранее нашли «нарушения» на предстоящих выборах

Либеральные СМИ и прозападные НКО в очередной раз стараются дискредитировать российскую избирательную систему. Они заранее пытаются убедить аудиторию в нелегитимности предстоящих выборов. Так, в «Новой газете» вышла большая статья о готовящихся вбросах в Королеве. В ней утверждается, что в подмосковном городе члены избирательных комиссий проходят «инструктаж», где их обучают «технологии кражи голосов избирателей».

Несмотря на то, что ЦИК возбудил проверку по поводу публикации «Новой газеты», запущенный тренд продолжают активно муссировать.

Канал «Настоящее время»* (дочернее предприятие издания «Радио Свобода»*) со ссылкой на движение «Голос»* утверждает, что «вбрасывать будут по всей России».

«Ничего принципиально нового, конечно, в этой схеме нет. Потому что надо понимать, что подобное сейчас происходит не только в Королеве, не только в Подмосковье, а плюс-минус по всей стране. То есть администрации разных уровней готовятся к тому, чтобы обеспечить "Единой России" необходимый результат», — транслирует «Настоящее время» слова члена совета «Голоса» по защите прав наблюдателей Давида Канкии. К слову, активисты этого движения уже зафиксировали сотни «нарушений» на своем сайте. Так называемая карта нарушений пестрит красными точками. Примечательно, что как-то проверить эти прецеденты не представляется возможным. Любой желающий может оставить на портале свое обращение, не предоставляя при этом каких-либо доказательств.

Спикеры другого иностранного русскоязычного СМИ, «Голоса Америки», называют предстоящие выборы «игрой с нарисованном результатом». Либеральный политолог Дмитрий Орешкин уже успел обозвать членов вообще всех российских избиркомов «мафией».

«Все знают, как устроены у нас выборы, но молчат. Путинская вертикаль построена на фальсификациях и лжи», — заявил Орешкин в интервью «Голосу Америки».

В свою очередь авторы анонимного Telegram-канала «Кремлевский мамковед» на днях опубликовали «рейтинг кандидатов в Петербурге» из какого-то «избирательного штаба». По словам создателей фейка, в Петербурге власти «максимально рассчитывают на фальсификации».

Доходит и до полного абсурда. Особо одаренные просто меняют названия роликов пятилетней давности. В YouTube уже можно найти такое видео, озаглавленное «Выборы в Госдуму 2021 Единая Россия вброс бюллетеней эксклюзив».

Провокаторы сейчас действуют по отработанной схеме. Тот же «Голос» неоднократно уличали в создании и распространении фейков. Особенно сотрдуники данной структуры преуспели в этом в ходе голосования по поправкам в Конституцию в 2020-м. Еще до старта плебисцита «Голос» подготовил «итоговый доклад». Представители движения лишь оставили место для статистики, которую нужно «придумать».

Согласно метаданным, автором доклада был сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц. При этом выяснилось, что «Голос» работал в спайке с экстремистами из стана Навального. «Итоговый доклад» редактировал экс-юрист ФБК* Вячеслав Гимади.

Известно, что с момента основания в 2000 году ассоциация «Голос» получала на свою деятельность многомиллионные гранты от американского Национального демократического института (NDI) и Агентства США по международному развитию (USAID). По этой причине в 2013 году «Голос» должен был зарегистрироваться в качестве иностранного агента, но отказался это сделать. Тогда работа ассоциации была приостановлена, а в 2016 году и юрлицо было ликвидировано. Вместо этой организации образовалось одноименное движение, которое все так же получает зарубежное финансирование

Нет никаких оснований доверять «Голосу», равно как и другим агентам иностранного влияния, тиражирующим фейки о предстоящих выборах.

 * Иностранный агент