18 ноября, 2020 - 12:57

Вечно пострадавший. Координатор штаба Навального в Челябинске устроил «самострел»

В прошлом месяце в штабе Навального в Челябинске сменился координатор. Теперь ячейку блогера там возглавляет Артем Яумбаев. Он в команде основателя ФБК человек новый и явно хочет выделиться, в связи с чем не гнушается и откровенной ложью.

Вчера в группе челябинской команды Навального во «ВКонтакте» был опубликован пост, в котором говорится, что на сотрудника ячейки Александра Копьева напали неизвестные с ножами. Он якобы проводил съемку около Томинского ГОКа, когда люди в масках атаковали его.

«К счастью, он смог отбиться и серьезно не пострадал», — заявили в штабе. Нападавшие просто «проткнули колеса» автомобиля Копьева. 

«Новой газете» подчиненный Яумбаева рассказал, что написал заявление в полицию

«А на счет личности нападавших сказать ничего не могу. Предполагаю, что это могли быть охранники Томинского ГОКа», — сказал Копьев.

Вот только оказалось, что никакого заявления в дежурную часть не поступало и никакого преступления не регистрировалось. Сотрудники ЧОПа, охраняющего Томинский комбинат, сообщили, что никаких посторонних лиц рядом с территорией предприятия замечено не было и группа быстрого реагирования не выезжала по сигналам о происшествии.

Вся эта акция — не до конца продуманный «самострел» нового координатора штаба Навального.

Ранее Яумбаев, похоже, уже устраивал подобные провокации. Летом он работал в новосибирском штабе Навального во время предвыборной кампании. Тогда на офис ячейки якобы было совершено нападение — неизвестный кинул в помещение бутылку со зловонной жидкостью. Троим сотрудникам, в том числе Яумбаеву, стало плохо. Позднее он жаловался на «обслуживание» в больнице.

«Как узнали (врачи — прим. ред.), что мы от Навального —отношение к нам сразу поменялось. Для них мы стали какой-то шуткой», — заявил он.

В другой раз Яумбаев сообщил, что его… покусали во время агитации в Новосибирске.

«Во время инцидента один из нападавших на куб прокусил мне руку. Заявление подано. Кофта с находящимся в ней телефоном нападавшего переданы полиции», — сообщил волонтер.

В посте о проколотых колесах Александра Копьева также упоминалось, что «некие люди» под видом работников ЖКХ пытались проникнуть в квартиру Яумбаева

Создается впечатление, что у нового координатора штаба в Челябинске мания преследования.