17 мая, 2021 - 12:44

Венедиктов заявил, что соратники Навального помогали спецслужбам заманить блогера в Россию

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что возвращение Навального в Россию было ошибкой. Об этом он рассказал в эфире программы «И Грянул Грэм».

По его словам, основателя иноагента ФБК выманили спецслужбы. Причем помогали им в этом сами навальнисты.

«Это была спецоперация спецслужб, выманить его… Очевидно, что власть, которая одной рукой показывала ему "не приезжай, не приезжай", они же говорили это публично, иначе мы тут тебя посадим. Другой рукой, которую мы не видели, под столом — "давай, давай, у тебя будет только домашний арест, давай-давай" — посылали сигналы. Допускаю, через близких людей», — поделился своим мнением главред «Эха».

Стоит отметить, что Венедиктов недвусмысленно намекает на соратника Навального Леонида Волкова, который уже несколько лет живет на территории Европы.

«Вокруг него (Навального — прим. ред.) атмосфера была какая? И она его подталкивала к этому. Они говорили: "О, какой ты молодец! Конечно, надо ехать. Конечно. Только мы тут останемся, а ты езжай. А мы тут останемся". В славном городе там, не знаю, Риге, Вильнюсе, Мюнхене… не имеет значения», — говорит Венедиктов.

Напомнил он и тот факт, что вся свита блогера сбежала за границу, бросив своего патрона. Венедиктов также припомнил и слова беглого директора иноагента ФБК Ивана Жданова, который наотрез отказывается возвращаться в РФ.

Главред «Эха» уже не в первый раз заявляет, что, по его мнению, в окружении блогера есть агенты спецслужб.

Показательно, что, пока Навальный отбывает тюремный срок за экономическое преступление, его подчиненные явно расслабились — они отдыхают и путешествуют.