17 января, 2022 - 09:52

Вернулся, проиграл и сел. Навальный год под стражей

Алексей Навальный уже год находится в заключении. Условный срок по делу «Ив Роше» ему был заменен на реальный. Блогер обязан был регулярно отмечаться в инспекции, однако сознательно этого не делал. После отъезда на лечение в Германию и выздоровления он не спешил вернуться в Россию

Навальный прилетел в Москву лишь 17 января и был задержан в аэропорту Шереметьево, а затем арестован. 

По приговору суда он отправился в колонию, где продолжил провоцировать сотрудников учреждения. Блогер объявлял голодовку, отказывался соблюдать режим — в общем, очевидно, требовал к себе особого отношения. На Навального составлены десятки протоколов.

Телеканал-иноагент «Дождь» снял фильм о том, как Навального «пытают» в колонии. Оказалось, что к его приезду в ИК-2 в Покрове даже ремонт сделали! Там заметно улучшилось качество еды. Среди заключенных был кастинг на то, кто будет сидеть в отряде вместе с ним. Видимо, администрация колонии стремилась максимально обезопасить блогера от агрессивных сидельцев, которых по понятным причинам на зоне немало.

«Пытки» же заключались в том, что возле Навального жарили колбасу, когда он голодал, а по ночам рядом шумел другой заключенный.

К слову, за нарушения режима блогер не раз мог оказаться в штрафном изоляторе, однако к нему явно относятся в ИК-2 со снисхождением.

Срок Навального закончится летом 2023 года.