14 сентября, 2020 - 16:25

Вишневский и Шлосберг заклеймили позором организаторов «Умного голосования»

Депутат петербургского Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский возмутился итогами «Умного голосования» в Новосибирске. Там на выборах в местный горсовет в избирательном округе №4 победил Ростислав Антонов. Ранее он входил в коалицию «Новосибирск 2020», которую возглавлял координатор новосибирского штаба Навального Сергей Бойко. В 2014 году Антонов поддержал воссоединение Крыма с Россией, организовал отправку гуманитарной помощи в Донбасс. Кроме того, политик одобрительно высказывался и о военной операции РФ в Сирии. 

«Господа организаторы "Умного голосования", благодаря вашей поддержке депутатом горсовета Новосибирска становится Ростислав Антонов — националист, имперец, путинист, поддержавший "присоединение" Крыма, набиравший "добровольцев" на Донбасс, собиравший подписи за увековечивание памяти террориста "Моторолы", поддерживавший войну в Сирии, голосовавший за путинские поправки к Конституции и называвший "червями" людей, которые приносят цветы на мост Бориса Немцова», — обратился к навальнистам Вишневский. «Наверное, сейчас вы радуетесь "успеху"», — предположил петербургский депутат.

Примечательно, что в июле Антонов вышел из коалиции «Новосибирск 2020», объяснив это идеологическими разногласиями с другими участниками предвыборного альянса. Тем не менее навальнисты отказались поддерживать другого кандидата в округе Антонова. Вместе с ним там же выдвигалась от «Яблока» Наталья Чубыкина. 

Ранее депутат Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг также упрекнул организаторов «Умного голосования» в поддержке «имперца» и «националиста». 

«Для меня является абсолютно диким тот факт, что люди демократических убеждений, люди, которые называют себя сторонниками человеческих ценностей, взяли на себя ответственность поддержать человека, который с этими взглядами органически не совместим», — написал Шлосберг на своей странице в Facebook.

На критику «яблочников» ответил директор ФБК Иван Жданов. Уж кому-кому, а не яблочникам упрекать навальнистов в позорных поступках, считает он. По мнению соратника Навального, партия Вишневского и Шлосберга давно скомпрометировала себя в оппозиционной среде.