9 июня, 2022 - 10:01

Вишневский припомнил навальнистам сотрудничество с «коммунистами-доносчиками»

Вновь вспыхнул давно тлеющий конфликт между навальнистами и яблочниками. На это раз депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский обиделся на беглого подельника Навального Георгия Албурова за его слова о Явлинском. Дело в том, что «расследователь» ФБК* назвал Явлинского, как и Чубайса, «многолетним помощником Путина, покидающим страну», и пафосно обещал «не забыть и не простить», чем вызвал приступ гнева у петербургского депутата. 

В ответ Вишневский припомнил навальнистам сотрудничество с «коммунистами-доносчиками» в рамках «Умного голосования». 

«А политику Путина (в том числе в Украине), в унисон с единороссами, поддерживают коммунисты и "эсеры", за которых Албуров со товарищи призывали "умно" проголосовать на прошлогодних выборах. Эти же коммунисты и "эсеры" голосуют вместе с единороссами в Госдуме за все репрессивные законы. А представители КПРФ пишут доносы на депутатов-"яблочников", призывающих к миру», — написал Вишневский в своем Telegram-канале.

«Если г-н Албуров (пребывающий в безопасной эмиграции) всего этого не знает — это вопиющая глупость. Если знает, но все равно пишет — это сознательная подлость. Я лично склоняюсь ко второму варианту», — добавил он. 

При этом питерский яблочник аккуратно умолчал, что на прошлогодних выборах пользовался поддержкой УГ. Тогда в «Яблоке» пытались всячески откреститься от этого токсичного проекта. Вишневский и сам не оценил услуг иноагента Волкова & Co. Он никогда не скрывал своего отношения к УГ, называя его «злом». 

Стоит добавить: несмотря на давний конфликт, у партии «Яблоко» с навальнистами всегда была общая черта — идея о «непогрешимости лидера». Поэтому вполне логично, что любое негативное упоминание «гуру» вызывает у конфликтующих сторон неконтролируемые припадки агрессии. Что мы и наблюдаем в высказываниях Вишневского.

* Экстремистская организация