24 апреля, 2023 - 09:49

Владимир Кара-Мурза* — теневой лидер так называемой оппозиции

Владимир Кара-Мурза* отправится в колонию строгого режима на 25 лет. Суд признал его виновным в госизмене, распространении фейков о действиях ВС РФ и сотрудничестве с нежелательной организацией.

В России на Кара-Мурзу* мало кто обращал внимание. Однако на самом деле именно он долгие годы был теневым лидером так называемой оппозиции.

Владимир Кара-Мурза* — главный лоббист Акта Магнитского. Его друг, финансист Уильям Браудер использовал этот документ, чтобы отомстить российским правоохранителям за преследование из-за неуплаты налогов. Имя скончавшегося аудитора они цинично использовали в своих целях. 

Кара-Мурза* был большим другом американского сенатора-русофоба Джона Маккейна. Тот даже молился за его здоровье. По крайней мере, так он заявлял публично. Кара-Мурза* был одним из тех, кто нес гроб Маккейна, когда тот умер. 

В отличие от Навального, которого в России называют лидером оппозиции, Кара-Мурза* был вхож во многие кабинеты в Вашингтоне, постоянно встречался с американскими бюрократами, дипломатами, сенаторами и так далее. На американском телевидении он был главным российским «политическим активистом». 

Многие годы Кара-Мурза* с семьей жил в США. В престижном пригороде Вашингтона у него есть дом стоимостью почти миллион долларов. Кроме того, Кара-Мурза* — подданный Великобритании.

На заседание суда по его делу приходили послы и другие статусные дипломаты примерно из 40 стран, в том числе из Британии и Канады. Таким образом они подтвердили важнейшее значение Кара-Мурзы* для Запада.

Этот реальный лидер российской оппозиции консультировал западные спецслужбы. Родину он продал за 30 тысяч долларов в месяц.

* Иноагент