12 ноября, 2020 - 15:48

Владимир Милов сотрудничает с антироссийским политиком из США

Соратник Навального Владимир Милов взял интервью у экс-советника Джо Байдена по вопросам международной политики Майкла Карпентера. Друг блогера буквально восхищается американским политиком. По его словам, Карпентер — крайне востребованный сейчас человек, знания которого необходимы для борьбы с «автократиями типа России или Китая»

Милов рассказал, что познакомился с Карпентером еще в середине 2000-х. Тот приезжал к Милову в его Институт энергетической политики в Москве. Потом они встречались в Белом доме, когда Байден был вице-президентом США, и теперь регулярно видятся на различных международных форумах. 

Сейчас Карпентер не участвует в президентской кампании Байдена, однако по-прежнему тесно связан с ним. Карпентер — исполнительный директор Центра дипломатии и глобального взаимодействия имени Пенна Байдена. Среди целей организации — усиление американского лидерства и воздействие на молодежь. В статье для Foreign Policy, которая вышла в прошлом году, политик рассуждал о необходимости налаживания связей с российскими молодыми людьми.

«Соединенные Штаты должны срочно рассмотреть вопрос о том, как оживить и обновить программы публичной дипломатии в России и заложить основы для улучшения отношений в будущем, в том числе за счет расширения контактов с представителями молодого поколения россиян», — писал Карпентер. 

По его словам, США с окончания Второй мировой войны пытались наладить более тесные связи с жителями России. Публичная дипломатия была важным средством для ограничения влияния СССР, прямо указывает политик. 

«Эти усилия, несомненно, сыграли ключевую роль в завершении холодной войны», — пишет Карпентер.

Он также работает в Атлантическом совете, структуре НАТО, и входит в совет директоров Джеймстаунского фонда. Эта организация признана нежелательной на территории России. Она разжигала сепаратистские настроения на Северном Кавказе и представляла угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.

Владимир Милов уверен, что Карпентер с его «огромным опытом» будет полезен в администрации Джо Байдена, который, судя по всему, станет новым президентом США.