9 февраля, 2021 - 17:07

Вмешательство в дела России, давление на суд, санкции. Как Запад использует Навального

К Навальному давно приковано внимание иностранных спецслужб и дипломатов. Запад использует его в целях сдерживания России. «Отравление "Новичком"» уже стало поводом для новых санкций против нашей страны.

В США надеются, что ситуация с Навальным остановит строительство «Северного потока — 2». Однако в Европе не намерены отказываться от выгодного проекта 

Сейчас ближайшие соратники Навального Леонид Волков и Владимир Ашурков, скрывающиеся за рубежом, лоббируют ввод новых санкций против России. В Польше они накануне обсуждали с представителями стран НАТО очередные антироссийские меры.

Сам Навальный еще с 2000-х сотрудничает с американскими и европейскими спецслужбами. 

В середине 2000-х Навальный и Мария Гайдар организовали молодежное движение «ДА!» («Демократическая альтернатива»). На продвижение «демократических ценностей» компаньоны получали деньги из США. Известно, что на проект «ДА! Дебаты» от американского Национального фонда демократии (National Endowment for Democracy, NED) было перечислено $23 000. Тогда российского стоп-листа нежелательных организаций еще не существовало. Кураторами проекта «ДА!» были опытные сотрудники NED, специализирующиеся на организации «цветных революций». 

В 2010 году Навальный проходил обучение в Йельском университете. Он стал участником программы по подготовке молодых лидеров Yale World Fellows. Блогер попал в Йельский университет благодаря рекомендациям экономистов Сергея Гуриева и Олега Цывинского, участвовавших в разработке американской программы «Баланс России». Данная программа была создана на базе Центра стратегических и международных исследований (CSIS) — некоммерческой организации. Примечательно, что сотрудники CSIS, отправляя Навального в Йель, согласовывали его кандидатуру с Марком Помаром, руководителем фонда USRF — структурного подразделения Агентства США по международному развитию (USAID), чья деятельность в РФ в 2012 году была признана нежелательной. В ту пору основатель ФБК сдружился с тогдашним послом США в России Майклом Макфолом. Позднее американский дипломат помог дочери блогера поступить в Стэнфорд. 

В 2015 году в Костроме в преддверии местных выборов Навальный с соратниками был замечен на встрече с сотрудником Госдепа США Брэдфордом Беллом. Примечательно, что и в 2020 году перед голосованием по поправкам в Конституцию РФ американские дипломаты посетили костромской штаб главы ФБК. 

В марте 2016-го Навальный тайно встречался с несколькими международными специалистами по организации революций и свержению власти в различных государствах.

Сейчас иностранные дипломаты пытаются оказать давление на российских судей. Они приезжают на суды, где слушаются дела, в которых фигурирует Навальный. Так, буквально вся парковка у здания Бабушкинского суда, где рассматривается дело блогера о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной Игната Артеменко, была занята автомобилями с номерами дипмиссий США Великобритании, Германии, Швейцарии, Нидерландов, Швеции, Австрии, Чехии, Литвы, Канады, Латвии, Польши и Норвегии.