16 марта, 2021 - 17:17

Вместо проблем граждан «независимые депутаты» заняты самопиаром и антигосударственной деятельностью

Депутатов Мосгордумы Сергея Митрохина и Екатерину Енгалычеву на днях задержали полицейские. На них составили протоколы по ч. 8 ст. 20.2 КоАП «Повторное нарушение порядка организации проведения митинга». После составления административных материалов их отпустили. Столичные парламентарии 23 января участвовали в незаконной протестной акции в поддержку блогера Навального в Москве.

Избиравшиеся в органы власти оппозиционеры давно забыли о своих прямых обязанностях.

Например, депутат от «Яблока» Дарья Беседина часто устраивает клоунады на заседаниях Мосгордумы. Так, во время обсуждения поправок в Конституцию вместо конструктивных инициатив она предлагала присвоить Владимиру Путину титул «Его Превосходительство Пожизненный Президент», указать в Основном законе рекламный слоган и прочий бред, показавшийся ей смешным. Большинство выступлений Бесединой в Мосгордуме заканчивается скандалом. Депутатка, избиравшаяся в МГД при поддержке «Умного голосования», ранее признавалась, что столичный парламент для нее только трибуна.

Депутат Московской городской думы от 14-го округа и член партии «Яблоко» Максим Круглов, так же как и Беседина, старается устраивать провокации во время официальных мероприятий. В ходе принятия присяги Круглов обвинил бывшего главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова (ныне покойного) в последствиях несанкционированных митингов в поддержку «независимых кандидатов».

Глава Совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин также не особо занят проблемами избирателей. Изо всех сил он пытается заработать на своей должности политический и финансовый капитал. В частности, он превратил газету Красносельского района Москвы в агитку прозападного движения «Солидарность». Будучи главой Совета депутатов, Яшин увеличивал себе зарплату. Если за 2018 год мундеп получил за свою работу 1,8 млн рублей, то в 2019-м его зарплата превысила 2 миллиона. И это не считая ежеквартальных премий в размере 100% оклада. Примечательно, что все остальные депутаты вместе получают чуть более двух миллионов в год, то есть примерно столько же, сколько один Яшин.

Мундеп Тимирязевского района Юлия Галямина вместо проблем избирателей занята отработкой денежных траншей от беглого олигарха Михаила Ходорковского. В начале 2020 года она была в числе координаторов кампании «Нет!», которая в итоге провалилась. За деньги экс-главы ЮКОСа Галямина агитировала голосовать против поправок к Конституции.

Еще один московский районный депутат, Илья Азар, даже не скрывает своей бесполезной деятельности. При этом политик он или журналист, мундеп определяет в зависимости от обстоятельств. Если Азар призывает выходить на несогласованный митинг и сам в нем участвует, он оппозиционер. Если его на этой акции задерживают, то он представитель СМИ.

В Петербурге «независимые» муниципальные депутаты также не занимаются местным самоуправлением. Например, с их подачи в МО «Смольнинское» порой обсуждаются проблемы Израиля.

Мундепа от «Яблока» в МО «Литейный округ» Сергея Трошина больше заботят геи и Навальный. Ранее он обещал, что над Смольным будет развиваться флаг ЛГБТ-сообщества. Пока же он только приходит на заседания Совета депутатов с радужным флажком. Трошин неоднократно участвовал в акциях в поддержку основателя ФБК (признан иностранным агентом).

Районные советы и городские парламенты для «независимых депутатов» лишь информационная площадка. Вместо решения проблем граждан они занимаются самопиаром и откровенной антигосударственной деятельностью.