15 декабря, 2021 - 09:55

Волков & Co провалили лоббирование антироссийских санкций в Вашингтоне

Почти год Леонид Волков и другие «видные» навальнисты добивались введения персональных санкций против 35 российских бизнесменов. Подчиненные Навального активно лоббировали эту тему в Вашингтоне. В американскую столицу регулярно летали на переговоры сам Волков, Владимир Милов и Владимир Ашурков.

Много месяцев из стрима в стрим, из ролика в ролик они только и говорили что о санкциях, называли ограничительные меры «ключевой вещью» в борьбе с действующей властью.

В апреле Волков радовался колонке The Washington Post про санкции.

«А в Washington Post колонка от редакции (!), в которой одна из самых влиятельных американских газет требует от администрации Байдена ввести санкции против путинских олигархов — как самую действенную меру в защиту Навального. Очень хорошо!» — писал соратник блогера в Twitter.

7 декабря Волков убеждал подписчиков, что все будет.

«Там осталось совсем немного до следующего шага: чтобы до них дошло, что надо не пугать санкциями, а вводить санкции в наказание за запугивание и шантаж. Тогда они будут суперэффективны (а не как сейчас). Продавим», — уверял он поклонников.

А потом вдруг тишина — больше ни слова о санкциях.

И лишь Мария Певчих в стриме на «Навальный LIVE» в прошлый четверг обмолвилась, что произошло: санкции не приняли.

Ограничительные меры, которые лоббировали навальнисты, должны были стать частью оборонного бюджета США. 8 декабря палата представителей конгресса приняла документ. За проголосовали 366 конгрессменов, против — 70.

Вот только никаких санкций против российских бизнесменов или «Северного потока — 2» (эта тема тоже не раз обсуждалась в публичном поле) в оборонном бюджете не оказалось.

Рассказывать об этом провале поклонникам подчиненные Навального, похоже, не намерены. А то вдруг рядовые адепты догадаются, насколько бессмысленна деятельность элиты ФБК*.

* Экстремистская организация