15 апреля, 2021 - 10:08

Волков и Певчих вводят адептов Навального в заблуждение о «безопасности» большого митинга

Ближайший партнер Навального Леонид Волков неоднократно заявлял, что готовящийся митинг за свободу его патрона будет максимально безопасным, а разогнать его будет невозможно.

«Что сделает весенний митинг успешным и безопасным? Конечно, большое количество его участников», — высказался Волков на своем канале в YouTube

Во всех интервью либеральным СМИ он рассказывает о том, что, чем больше людей выйдет на улицы, тем «лучше» будет вести себя ОМОН. 

«Это будет самый большой митинг в твоем городе, и следовательно, полиция будет вести себя крайне вежливо и корректно», — уверяет Волков.

В качестве «доказательства» этого тезиса руководитель сети штабов Навального приводит лишь фразы типа «мы с вами прекрасно знаем», «это очевидно».

Его коллега Мария Певчих в «презентационном ролике» кампании «Фри Навальный» утверждает следующее: «Мы прекрасно знаем: если выходит тысяча человек, их всех арестовывают, если 10 тысяч — разгоняют, а если 100 тысяч — ОМОН ведет себя как шелковый». 

На каких эмпирических данных основываются Волков и Певчих, когда пытаются убедить поклонников Навального в том, что те будут в безопасности на крупных митингах, что аресты им не грозят? Примерно ни на каких. Дело в том, что на крупнейшую акцию протеста в постсоветской России в декабре 2011 года на Болотную площадь, даже по данным организаторов, которые систематически «накручивают счетчик», пришло 80-85 тысяч человек. А по официальным данным, и вовсе 29 тысяч.

Волков, Певчих и другие подчиненные Навального сознательно манипулируют людьми, вводя их в заблуждение. Стоит напомнить, что делают они это, находясь в Европе. Разумеется, возвращаться и принимать участие в «грандиозном митинге» лично они не собираются. Зато подставить под дубинки и аресты своих адептов они всегда рады.