2 февраля, 2021 - 15:15

Волков и Жданов кинули сторонников Навального, пришедших к суду

Соратники Алексея Навального, которые в основном находятся за границей, настоятельно призывали москвичей прийти к зданию суда, чтобы поддержать блогера 2 февраля. Симоновский суд во вторник рассматривает дело об изменении меры пресечения Навальному по делу «Ив Роше» с условного на реальный срок. Заседание проходит в Мосгорсуде. 

Леонид Волков и Иван Жданов по либеральным СМИ и в соцсетях заявляли о важности поддержки блогера именно 2 февраля. А потом сами же кинули несколько сотен поклонников Навального, которые решили прийти. 

«Куда идти?», «Где координация?», «Народ, вы где?», «Почему Волков молчит?» — буквально кричали люди в Telegram-чате «Флудилка Навального». В ответ была тишина со стороны соратников блогера. Прямого эфира Волков и Жданов тоже не стали организовывать. Ни в Twitter, ни в Telegram организаторы акции не писали ничего о том, что делать пришедшим к суду людям. В итоге они оказались буквально один на один с ОМОНом. Практически все были задержаны. 

Кроме этих молодых людей поддержать Навального приехали представители посольств других стран. Около 20 дипломатов из США, Великобритании, Германии, Латвии и других государств были замечены у здания суда. 

Представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что «это уже не просто вмешательство во внутренние дела суверенного государства». 

«Это саморазоблачение неприглядной и противозаконной роли коллективного Запада в попытках сдерживания России», — написала Захарова в Facebook. 

Навальный нарушил условия отбывания условного срока по делу «Ив Роше» — он систематически не отмечался в уголовно-исполнительной инспекции. В связи с этим ФСИН обратилась в суд с просьбой заменить наказание на реальный срок. Блогер может отправиться в колонию на 3,5 года.