29 сентября, 2021 - 15:19

Волков презирал волонтеров, а Жданов набирал людей через постель. Новые подробности работы ФБК*

Беглая свита Навального умудрилась рассориться со всеми оппозиционными движениями. На днях Иван Жданов оскорбил либертарианцев после их критики в адрес верхушки ФБК*.

«Есть пара болванчиков, которые сидят там где-то в Twitter и начинают нас фигачить… Понятно, о ком я сейчас говорю? О Светове, о его команде. И тут я хочу сказать: есть люди, которые что-то делают, а есть которые что-то языком треплются и ничего в своей жизни не добились», — рассердился на представителей ЛПР Жданов в ходе недавнего стрима.

По мнению Светова, на которого обрушился гнев экс-директора ФБК*, приближенные Навального дискредитировали все его «достижения».

«Иван Жданов пытается уровнять поддержку УмГ с поддержкой культурной повестки команды Волкова. Я поддерживал УмГ и критикую разрушительные идеи, независимо от того, кто их транслирует. Это подлость — ставить на одну доску достижения Навального и дикие идеи его подчиненных», — прокомментировал слова своего обидчика Светов.

Ранее осевший в Бразилии лидер либертарианцев уже обвинял Леонида Волкова в бездействии.

Безалаберная верхушка ФБК* давно вызывает презрение и у экс-сотрудников фонда.

Так, бывший IT-консультант Навального Владислав Здольников осудил подчиненных блогера за громкие заявления. Руслан Шаведдинов перепостил статью экономиста-навальниста из Аргентины Максима Миронова с заголовком «Как "Единая Россия" проиграла "Умному голосованию"».

«Знаете, я бы называл это просто полным отрывом от реальности (уехав, сложно не оторваться) или даже шизой», — написал Здольников в Twitter. Он призвал пинать «мамкиных европейских победителей» и спускать их на землю.

Здольников работал в структурах Навального восемь лет. По его мнению, в полном провале УГ виноваты Волков и Жданов. Последних IT-специалист предпочитает называть «ублюдками» и «говном». Комментируя провал УГ, Здольников также раскрыл неизвестные детали работы ФБК*. Так, по его словам, Волков презирал волонтеров, а Жданов набирал людей «через постель».

«Я 8 лет помогал Алексею. И к тому, что он делает, вы не имеете никакого отношения», — пишет Здольников.

«Если многие уже понимают, что вы из себя представляете, то после этого ни у кого не возникнет никаких иллюзий. Леонида "волонтеры это расходный материал" это тоже касается. Какое же они все говно — и в плане личностей, и в плане методов», — резюмирует бывший IT-консультант Навального. К слову, все эти посты Здольников уже удалил.

Поддержка беглой элиты ФБК* стремительно тает даже в среде самых преданных адептов Навального. Вместе с тем Жданов и Волков за короткий срок смогли отвернуть от себя и всех политических союзников и сочувствовавших им ранее журналистов.

* Иноагент, экстремистская организация