10 ноября, 2021 - 13:34

Волков придумал нехитрый способ легализации траншей от западных кураторов

Осевшие в ЕС навальнисты с ликованием сообщили о донате в размере 20 эфириумов. Это криптовалюта, аналог биткойнов. В пересчете на доллары перевод составил почти $90 000

«Уважаемый анонимный друг, который сейчас прислал 20 ETH одним донатом на наш бинанс-кошелек», — обратился к жертвователю в Twitter бывший глава сети штабов* Навального Леонид Волков. Он также добавил, что очень хочет познакомиться с щедрым спонсором и поблагодарить его лично. 

Экс-директор ФБК* Иван Жданов тоже к подключился к поиску анонимного «мецената». Однако, скорее всего, беглая свита Навального просто пытается «легализовать» транш от западных спонсоров. Навального и его приближенных не раз ловили на получении крупных сумм в криптовалютах. В прошлые годы блогер обналичивал все эти средства во время своих многочисленных заграничных турне.

С 2016 по 2020 год «штабы Навального» привлекли 648 биткойнов (более $3,3 млн по курсу криптовалюты на момент поступления на кошелек). К июню прошлого года на кошельке организации оставалось чуть более 0,14 BTC или около $1300. Остальные монеты были выведены на другие адреса или обналичены. Всего был осуществлен 3241 перевод.

За такие крупные суммы навальнистам приходилось оправдываться: якобы это все пожертвования миллионов неравнодушных адептов. Похоже, теперь они решили действовать на опережение, сразу сообщив об анонимном спонсоре. Эти притворства ни к чему. Известно, что верхушка ФБК* давно финансируется западными правительственными фондами и спецслужбами, а также беглыми бизнесменами, среди которых семья Зиминых, Евгений Чичваркин и другие коммерсанты, эмигрировавшие в США и Европу.

* Экстремистская организация