19 ноября, 2020 - 14:29

Волков признался в использовании циничных политтехнологий на выборах

Главный соратник Алексея Навального Леонид Волков рассказал о стратегии команды блогера на выборах. В прямом эфире на своем YouTube-канале он сообщил политологу Екатерине Шульман о том, какие технологии применяют так называемые люди со светлыми лицами.

«Когда мы в Томске вели политическую кампанию, — я раскрою маленький производственный секрет — мы вели наших кандидатов. И нашим кандидатам нужен в том числе… нужна позитивная программа "вот наши кандидаты замечательные, хорошие", а также еще нужен враг, кого мы ругаем, кто для нас антипример. В политической кампании это важно, — рассказал Волков. — И мы делали фокус-группы, проводили исследования, поговорили с местными и поняли, что из мэра Кляйна (мэр Томска Иван Кляйн — прим. ред.) не получается враг, потому что к нему хорошо относятся в городе. И нашим врагом, таким, против которого мы выпускали ролики и расследования основные, был губернатор Жвачкин. Хотя депутаты шли в городскую думу и по идее надо было критиковать мэра, но в основном мы больше критиковали губернатора».

Екатерина Шульман не оценила такой подход команды Навального. По ее словам, «это чудовищный технологический цинизм».

Волков, по сути, признался, что «либералов» не интересуют реальные деяния того или иного политика. Они ориентируются исключительно на его популярность среди местных жителей. Видимо, поэтому Навальный и его команда так активно поддерживают арестованного по подозрению в организации убийств экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. 

Леонид Волков также рассказал, что координатор томского штаба Навального Ксения Фадеева советовалась с ним, стоит ли защищать арестованного мэра Ивана Кляйна с учетом того, что он представитель «Единой России». Волков ответил ей утвердительно.

Мало кто и до этого признания соратника Навального считал, что в «политической деятельности» псевдооппозиции есть хоть капля искренности или честности. После подобных «маленьких секретов» от Леонида Волкова сторонников у команды основателя ФБК еще поубавится.