25 марта, 2021 - 13:02

Волков пытается примазать навальнистов к борьбе с коррупцией, которую ведет государство

Леонид Волков в ходе недавнего стрима на YouTube-канале «Навальный Live» в очередной раз попытался похвастаться деятельностью региональных штабов Навального, которыми он руководит.

Так, беглый навальнист, комментируя арест бывшего губернатора Пензенской области, сказал, что в этом «немножечко сыграла свою роль» работа местного штаба блогера. Также Волков заявил, что в тех регионах, где есть штабы Навального, губернаторов чаще «сажают и отправляют в отставку».

«Не забывайте про работу наших штабов в регионах, которые очень эффективно мочат жуликов на местах», — с гордостью произнес руководитель сети региональных ячеек блогера, обращаясь к зрителям трансляции.

В качестве примера подобной «работы» Волков привел «расследование» штаба Навального в Пензе. Это ролик, продолжительностью чуть более трех минут об установке бордюров на трассе М5. Координатор штаба прямо заявляет зрителям, что у навальнистов нет доказательств связи арестованного недавно Ивана Белозерцева и местного завода по производству бордюрного камня. Но, как говорится, когда это останавливало подчиненных блогера. Примечательно, что это видео не имеет никакого отношения к уголовному делу экс-губернатора, который обвиняется в получении взятки.

Вспомнил Волков и о «расследованиях» проекта «Роспил» в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который стал фигурантом уголовного дела в 2017 году. Стоит отметить, что фактура, которую Навальный и его проект публиковали в 2013 году о Юревиче и госзакупках в регионе, никак не связана с уголовным делом в отношении бывшего губернатора. Следственные органы установили его причастность к гораздо более серьезным преступлениям, в результате чего он был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Что касается других экс-губернаторов, которые оказались на скамье подсудимых в России за последние 10 лет, то и тут штабы Навального явно не у дел, как бы того ни хотелось Волкову.

Бывший губернатор Ивановской области Михаил Мень находился на своем посту с 2005 по 2013 год, когда в регионе еще не существовало штаба блогера. В ноябре 2020-го экс-чиновника заподозрили в хищении. Примечательно, что ивановский штаб Навального объявил о своем закрытии еще в марте того же года.

Никаких расследований в отношении экс-губернатора Ивановской области Павла Конькова подчиненные блогера также не проводили. Лишь опубликовали в своих соцсетях видеоролик СК о его задержании. В тексте поста они заявили, что Мень также замешан в коррупционном скандале. 

Очевидно, что выдвигать голословные обвинения подчиненным блогера в соцсетях достаточно легко. В то время как доказать причастность лица к преступлению в рамках официального расследования, как это сделали правоохранители в случае с Михаилом Менем, гораздо сложнее.

Что касается бывшего губернатора ЕАО Александра Винникова, уголовное дело в отношении которого рассматривается и по сей день, то его персону ни сам Навальный ни его подчиненные не упоминали ни разу. Ну нет в Биробиджане региональной ячейки блогера.

Никаких расследований не делали навальнисты и о бывшем главе Марий Эл Леониде Маркелове, уголовное дело против которого было возбуждено 13 апреля 2017 года. Да и штаб блогера в Йошкар-Оле появился только 21 мая 2017 года, причем, не просуществовав там и года, он был закрыт.

Не мог штаб Навального повлиять и на судьбу бывшего губернатора Коми Вячеслава Гайзера, уголовное дело против которого было возбуждено в 2015 году, как, впрочем, и на его предшественника Владимира Торлопова, уголовное производство в отношении которого началось в 2016-м. Региональная ячейка блогера в Коми открылась лишь в 2017 году, но, меньше чем через год, свернула свою деятельность, как и многие другие штабы Навального в регионах. 

Штаб Навального в Брянской области также не мог делать каких-либо «расследований» об экс-главе региона Николае Денине. Ему было предъявлено обвинение по уголовному делу еще 21 мая 2015 года, а представительство блогера в Брянске открылось только в 2017 году, но спустя несколько лет было закрыто.

Экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка тоже оказался на скамье подсудимых гораздо раньше, чем в регионе появилась ячейка блогера. Он стал фигурантом уголовного дела в 2011 году. В то время как штаб Навального в Туле открылся лишь в 2017-м, а через год уже прекратил свою деятельность.

Похожая ситуация и с бывшим губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным, который до сих пор находится под следствием. В этом регионе попросту не существует штаба Навального.

Очевидно, что к уголовным делам в отношении бывших губернаторов навальнисты не имеют никакого отношения, несмотря на то, что Волков пытается всем это внушить. Борьбой с коррупцией еще до появления региональной сети штабов Навального успешно занимались российские правоохранительные органы.

Стоит также отметить, что, вопреки заявлениям Волкова, в некоторых регионах подчиненные блогера, наоборот, выступают в поддержку осужденных экс-губернаторов.

Так, хабаровский штаб Навального активно вклинивался в акции поддержки обвиняемого в организации убийств бывшего главы Хабаровского края Сергея Фургала. Но эти протесты быстро угасли, и навальнисты остались не у дел.

На акциях, которые устраивали соратники Навального в Новосибирске, журналисты обращали внимание на плакаты в поддержку бывшего главы региона Василия Юрченкова, который по приговору суда получил три года условно за превышение должностных полномочий. По версии следствия, из-за действий экс-губернатора регион недополучил в свой бюджет около 18 миллионов рублей

Ижевский штаб блогера в своих соцсетях опубликовал видео оглашения приговора в отношении бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева. При этом уголовное дело экс-губернатора, который получил 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 275 млн рублей, навальнисты назвали «странным», а доказательства по нему — «сомнительными». Это никак не укладывается в логику Волкова, который рассказывает о том, как подчиненные блогера «мочат жуликов на местах».

Очевидно, что не стоит ждать от Навального и его сотрудников «расследований» о бывшем губернаторе Кировской области Никите Белых, который сейчас отбывает срок в местах лишения свободы. Напомним, что блогер был советником губернатора-коррупционера и проворачивал в регионе свои мутные схемы с целью наживы. В частности, Навальный был признан виновным в хищениях имущества государственного предприятия «Кировлес», но срок лишения свободы практически сразу после вынесения приговора был заменен на условный.

Таким образом, из 14 бывших губернаторов, в отношении которых заводились уголовные дела за последние 10 лет, почти никто не упоминался в «трудах» блогера и его подчиненных. Следовательно, слова Волкова о том, что в штабы Навального как-то влияют на возбуждение уголовных дел в отношении губернаторов в регионах — очередная манипуляция и не более. Очевидно, что скрывающийся уже второй год в Европе руководитель сети региональных ячеек блогера изо всех сил пытается сохранить хорошую мину при плохой игре. Количество штабов Навального за последние годы сократилось на 60%. Половина из оставшихся представительств блогера существуют скорее номинально. Вот ближайший соратник блогера и старается примазать навальнистов к заслугам совершенно других людей, которые действительно борются с коррупцией, в отличие от подчиненных Навального.