26 мая, 2020 - 14:36

Волков с женой используют «соцслужбу» ФБК для пополнения семейного бюджета

В ФБК вот уже несколько лет официально существует социологическая служба. Руководит ею жена Леонида Волкова, Анна Бирюкова. Кроме нее, в фонде больше нет социологов. Однако бюджет у «соцслужбы» Навального солидный.

В 2017-2018 годы, согласно официальным отчетам, на оплату труда сотрудников службы было потрачено свыше 3,6 млн рублей. При этом в 2017 году структура, подконтрольная супруге Волкова, провела всего два исследования. Одно из них — промо клеветнического «расследования» об имуществе бывшего премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Содержание в материалах ФБК недостоверных фактов доказано судом, который обязал навальнистов удалить данный ролик. Второе исследование — опрос, который касался отношения граждан к реновации жилого фонда в Москве.

Совокупно «социологическая служба» активно проработала за 2017 год меньше двух месяцев. Стоит отметить, что с тех пор на сайте ФБК никаких других социсследований не публиковалось. В 2018 году расходы на деятельность Бирюковой превысили 2,6 млн рублей. А в 2019-м, согласно официальным отчетам, в ФБК на «социологию» потратили 1 851 910 рублей. И все так же: никаких социологов в ФБК, кроме жены ближайшего сторонника блогера, и никаких исследований. Очевидно, все эти средства уже несколько лет уходят в семейный бюджет Волкова.

В августе 2019 года Бирюкову допрашивали по делу о легализации фондом Навального преступных доходов. Следствие по делу об отмывании денег в ФБК продолжается.