14 декабря, 2020 - 15:35

Волков заявил, что российская вакцина «Спутник-V» не хуже западных аналогов

Ближайший соратник Навального Леонид Волков заявил, что российская вакцина от коронавируса сравнима с западными аналогами.

«Нет никаких оснований полагать, что "Спутник-V" чем-то хуже, ненадежнее, вреднее и т.п., чем иностранные вакцины. Из того, что я прочитал и смог понять — это все далеко не rocket science», — написал он в Facebook.

Волков сообщил, что готов привиться российской разработкой.

«Если у вас есть возможность поставить российскую вакцину — почему бы нет; нет никаких данных, которые указывали бы на то, что это было бы плохо или вредно. Я бы поставил себе», — отметил друг Навального.

Ведущий «Эха Москвы» Алексей Нарышкин рассказал, что, согласно опросу радиостанции, 60% слушателей считают: Волков хвалит вакцину, потому что она действительно хорошая. 40% полагают, что соратник Навального «продался Кремлю».

Волков не единственный из так называемых оппозиционеров, кто доверяет российской разработке. Главный редактор издания «Медиазона», выступающего с критикой государства, Сергей Смирнов уже сделал прививку

«Поговорил с одним человеком, которому доверяю по медицине, потом со вторым, третьим, четвертым. И да, начал разделять желание Путина быть самым первым из тех, кто сделал эту вакцину», — написал он в Telegram.

Согласно последним данным, эффективность «Спутника V» по итогам клинических испытаний составила 96%. Это даже чуть больше, чем у аналогов от компаний Pfizer и Moderna.