31 августа, 2020 - 13:41

Время платить по долгам. С Соболь взыскали 34 млн рублей

С соратницы Навального Любови Соболь взыскали 34 миллиона рублей долгов. Об этом она сообщила в Twitter.

29 миллионов она должна была по иску от комбината «Московский школьник». Такие же суммы обязаны выплатить лично Навальный и Фонд борьбы с коррупцией. Долг у предприятия выкупил бизнесмен Евгений Пригожин. 

Остальные 5 миллионов, по словам Соболь, списаны «для Собянина». Она имеет в виду ряд исков, которые подали московские предприятия, пострадавшие в результате несанкционированных акций протеста, прошедших прошлым летом во время предвыборной кампании в Мосгордуму. 

В 2019 году Соболь провела «расследование» об отравлении детей в московских детских садах. Она обвинила комбинат «Московский школьник» в поставках некачественных продуктов. Основным источником ее сведений стала бывшая сотрудница предприятия Наталья Шилова, которая, в частности, заявила, что комбинат «относится к детям как к свиньям». Позднее Шилова рассказала, что Соболь, Навальный и ФБК подстроили ее выступление

Чтобы избавить Фонд борьбы с коррупцией от выплаты долга, Навальный в июле решил его ликвидировать. Однако больше сообщений на эту тему с тех пор не появлялось. Видимо, оказалось, что избавиться от НКО, на котором висит крупный долг, не так просто. 

Соболь заявила, что она намерена и дальше как юрист «отстаивать права детей». Пользователи Twitter усомнились в ее способностях.