7 декабря, 2020 - 10:05

«Все было хорошо, пока не появился Навальный». Из истории конфликтов популярного блогера

На протяжении многих лет блогер Алексей Навальный создавал конфликты в оппозиционной среде.

В 2012 году был образован Координационный совет оппозиции, куда вошли представители либеральных, правых и левых партий и движений. Выборами в КСО руководил Леонид Волков. Неудивительно, что больше всего голосов получил Навальный. Блогер возглавил избирательный список КСО. В совет также попали многие его подчиненные из ФБК и люди, ему симпатизирующие.

В 2013 КСО поддержал кандидатуру блогера на выборах мэра Москвы, отказав в этом координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову. Тогда он находился под домашним арестом по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. В дальнейшем он был приговорен к 4 с половиной годам лишения свободы.

Добившись же своего, Навальный и его люди прекратили участвовать в работе КСО. Совет, таким образом, распался, не просуществовав и года.

На выборах мэра Москвы в штабе Навального работал бывший муниципальный депутат Максим Кац. Блогер тогда обнимался с ним на совместных фотографиях, хвалил его. Однако вскоре между двумя компаньонами разгорелся конфликт. Навальный уволил Каца, а спустя несколько лет стал давать бывшему соратнику исключительно нелицеприятные характеристики. Глава ФБК называл Каца «непорядочным человеком» и «проходимцем».

Позднее выяснилось, что конфликт с Кацем был спровоцирован интригами Волкова. В 2013 году он пожаловался Навальному на сотрудницу штаба, не ответившую ему взаимностью. Екатерина Патюлина сама же и рассказала всю ту историю. В ходе предвыборной мэрской кампании в нее влюбился Волков. Получив отказ, он огорчился и в какой-то момент приревновал девушку к Кацу, с которым Екатерина поддерживала теплые отношения. В конечном итоге Патюлина и Кац были отстранены от работы в штабе блогера.

В 2015 году председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов и Навальный объявили о создании Демократической коалиции. Предполагалось, что объединение будет участвовать сначала в региональных выборах, затем в голосовании в Госдуму. Сообщалось, что и к 2018 году Демкоалиция сможет выдвинуть единого кандидата на пост президента. Объявляя о создании коалиции, Навальный и Касьянов обнимались. В коалицию вошли члены «Солидарности», «Демвыбор» Владимира Милова, «Партия 5 декабря» и другие организации.

Ситуация начала ухудшаться после выхода в эфир НТВ фильма «Касьянов день». Самой пикантной в ленте оказалась сцена близкого общения лидера ПАРНАСа с членом федерального бюро партии Натальей Пелевиной. На опубликованной видеозаписи любовники обсуждали и коллег. Навальный, например, узнал, что Касьянов пытается «выстроить против него фронт». Сторонников главы ФБК Пелевина и Касьянов между собой называли «миньонами». Спустя несколько месяцев после выхода скандального фильма Касьянов и начал выстраивать тот самый «фронт против Навального». Блогер обвинил лидера ПАРНАСа в навязывании Демкоалиции своих условий. В ответ Касьянов заявил, что глава ФБК соврал. Участники объединения не смогли поделить место кандидата на выборы от ЦАО Москвы. Касьянов выдвинул Андрея Зубова, Навальный настаивал на кандидатуре Любови Соболь. Во многом это обстоятельство и предопределило окончательный разрыв между блогером и бывшим премьер-министром.

Навальный также известен тем, что использует чужие акции для своей агитации. В 2017 году на митинге против реновации он пытался прорекламировать свою «президентскую кампанию». Организаторы митинга, среди которых была член СПЧ Екатерина Винокурова, выступили против. Основателю ФБК не дали выступить на сцене, в итоге полиция попросила блогера покинуть место проведения акции. За это адепты Навального развязали травлю Винокуровой в Интернете.