23 января, 2023 - 10:10

«Всемирные» акции в поддержку Навального провалились

В выходные в десятках городов мира прошли широко анонсированные акции в поддержку Навального. Они стали своеобразным стартом масштабной (по крайней мере, по словам навальнистов) кампании FreeNavalny, которую затеяли Волков* & Со. 

Вот только митинги, очевидно, провалились. 

В Берлине поддержать Навального вышло не более ста человек. Перед собравшимися выступили неизвестная женщина, зачитавшая по бумажке примитивный текст о «России-агрессоре», и Леонид Гозман*, который заявил, что слово «русский» — синоним «фашиста». Даже корреспондент совершенно недружественного нашей стране «Дождя»* был вынужден признать, что людей пришло мало.

В Риме акцию посетили с десяток маргиналов, столько же в Стокгольме и Лос-Анджелесе. Около 50 человек пришли поддержать Навального в Хельсинки, пишут местные СМИ.

Не вызвала акция интереса и в Лондоне. Даже закадычный друг Навального Евгений Чичваркин* туда не пришел. Он в это время тусовался на юге Франции в компании Вероники Белоцерковской* — они готовятся продать ужин с самими собой за 10 тысяч евро с человека. Грустно выглядела акция в болгарской Софии. Живущий там Геннадий Гудков тоже ее проигнорировал. Его сын Дмитрий Гудков хотя бы прогулялся в честь Навального по кипрскому Лимассолу, где сейчас живет. 

Казалось бы, самые масштабные мероприятия должны были пройти в городах, приютивших уехавших россиян. Однако акция в Вильнюсе, где живет множество сбежавших навальнистов, оказалась не более людной, чем в других городах. Сами медийные ФБКшники** туда не пришли — на митинге не были замечены ни Владимир Милов*, ни Леонид Волков*, ни Руслан Шаведдинов*. Мария Певчих, понятно, до уровня уличных акций и так никогда не опускалась.

Совсем мало людей было в Риге и Таллинне. Любовь Соболь* проигнорировала мероприятие. 

А на митинге в Тбилиси вообще случился скандал. Девушка-грузинка напомнила адептам Навального, как тот относился к Грузии и ее гражданам. В 2008 году он поддержал Россию в военной защите Абхазии и Южной Осетии, призывал высылать граждан Грузии из РФ и называл их «грызунами». В Twitter девушку поддержали, указав, что негоже с портретами Навального по Тбилиси ходить.

Украинка, в свою очередь, напомнила о фразе Навального «Крым не бутерброд». На ее плакате было написано: «Навальный, как Крым, он не бутерброд. Нечего его туда-сюда из тюрьмы выпускать». 

Вечером в воскресенье Волков* в стриме отвечал на вопросы поклонников. Его спросили, почему на акциях не было медийных лиц, на что тот ответил в духе: «А зачем вам медийные лица? Вы на акции ходите, чтобы себя показать, а не на популярных личностей смотреть». 

Очевидно, что навальнисты даже не старались подойти к организации акций ответственно: Волков* не заинтересован в том, чтобы Навального не выпускали из тюрьмы. А с другой стороны, стало ясно, что даже уехавшим россиянам блогер-сиделец абсолютно неинтересен.

* Иноагент

** Экстремистская организация