16 ноября, 2021 - 09:59

«Вы безответственный». Ведущие «Эха Москвы» пожурили Бондаренко за отказ от вакцинации

На фоне четвертой волны пандемии коронавируса члены КПРФ продолжают продвигать идею отказа от прививок. Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко заявил в эфире «Эха Москвы», что не вакцинируется от коронавируса по политическим мотивам.

«Вы сами привились?» — спросил у Бондаренко ведущий радиостанции Алексей Нарышкин.

«Нет, я не привился. Потому что Конституция и федеральное законодательство дают мне возможность отказаться. Я не понимаю, как власть, которая на протяжении 20 с лишним лет пытается уничтожить мою страну и мой народ, лишает нас пенсий, повышает нам цены, снижает зарплаты, вдруг хочет мне помочь. У меня нет доверия к власти», — заявил в ответ представитель Компартии. На такую позицию ему попеняли журналисты, посоветовав блогеру-коммунисту, наоборот, призывать людей к вакцинации.

«Простой человеческий призыв: "Друзья, хотя бы Саратовской области, вакцинируйтесь". Вот вы можете это артикулировать, у вас миллион человек подписчиков, даже больше», — обратился к Бондаренко Нарышкин. Депутат ответил, что на своем YouTube-канале рассказывает своим подписчикам, что их никто не может заставить прививаться. И здесь уже не стерпела соведущая Нарышкина Маша Майерс. «Какой вы безответственный, Николай Бондаренко», — сказала сотрудница «Эха Москвы». 

К слову, в среде нынешних коммунистов широко распространен культ отказа от прививок от коронавируса. Так, депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева давно распространяет фейки о том, что вакцинация на самом деле является «чипированием». Представительница КПРФ, избравшаяся в столичный парламент при поддержке «Умного голосования», ранее призывала остановить вакцинацию россиян.

«Отвечаю, как сократить количество заболевающих: первое — приостановить вакцинацию, так как вакцинированные массово сообщают, что после они заболевают, да еще заражают родных и коллег на работе», — рассказывала она летом в своем видеоблоге. Вместо прививок депутат предлагает повышать иммунитет путем употребления куркумы, масла черного тмина и имбиря. По ее мнению, только это поможет победить пандемию COVID-19. В ходе своих публичных выступлений она также сравнивала вакцинацию с кастрацией.

Петербургский коммунист Александр Редько также является одним из идеологов смертельно опасного движения антиваксеров. Он бывший главврач больницы Св. Георгия, экс-глава петербургского комитета здравоохранения. Его публичная позиция в современных обстоятельствах носит исключительно подрывной характер. Призывы к вакцинации он называет «насилием». 

Коммунист утверждает, что в России сформировалась тоталитарная система. «Стигматизация в ресторанах сродни Лохокосту», — заявил Редько, участвуя в дебатах на YouTube-канале Ксении Собчак. Очевидно, что представитель КПРФ оговорился, однако сравнение ввода QR-кодов с Холокостом едва ли уместно.

Примечательно, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов привился еще в январеГлядя на его подопечных, складывается ощущение, что он окончательно утратил над ними контроль.