4 февраля, 2021 - 16:18

«Вынужден был исчезнуть». Соловей призвал соратников на незаконную акцию, а сам на нее не пошел

Одиозный политолог Валерий Соловей на своем YouTube-канале призывал всех выйти на незаконную акцию 23 января. Он заявил, что единственный способ добиться свободы Алексея Навального — «это массовая динамика»

«Перемен, изменений к лучшему можно добиться не сидя на диване у экранов мониторов, а только на улицах и площадях», — говорит Соловей. По его словам, сделать это можно «только вместе, только совместными усилиями».

Это видео появилось на канале политолога 19 января. А потом… он пропал.

Оказалось, что, призвав своих сторонников на незаконный митинг, сам Соловей даже не то что не пошел туда, он в буквальном смысле спрятался. Политолог рассказал об этом аналитику Александру Бобылеву.

«Я жив-здоров, но для того, чтобы остаться на свободе, мне пришлось на какое-то время исчезнуть», — заявил экс-преподаватель МГИМО. По словам Соловья, «его предупредили» о том, что будут массовые задержания перед несанкционированной акцией, поэтому он отключил все средства связи и «лег на матрас». 

Валерия Соловья уже задерживали за организацию несанкционированного массового мероприятия — в декабре он устроил «встречу» с соратниками у Гостиного двора в Петербурге, после чего отбывал административный арест. Видимо, повторения этого политологу не захотелось.

Соловей — крайне неоднозначная персона. Он, например, уже последние четыре года прогнозирует «крупнейший политический кризис в России в следующем году». Предсказания эти не сбываются, но Соловья подобные обстоятельства не волнуют. Он называет себя членом некой «чрезвычайно опасной» тайной мировой организации. Многие полагают, что Соловей — просто городской сумасшедший.