27 сентября, 2021 - 10:21

«Я точно не уйду с улицы». Коммунист Рашкин, проигравший выборы в округе, организовывает незаконные акции

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, несмотря на всю «грандиозную» поддержку его кандидатуры на выборах со стороны УГ Навального и адептов блогера, не смог занять первое место на выборах в Бабушкинском одномандатном округе Москвы. Глава московского горкома Компартии уступил единороссу, телеведущему Тимофею Баженову. Однако в нижнюю палату парламента коммунист все же попадет по партийному списку.

Тем не менее такой расклад Рашкина не устраивает. Сразу после выборов коммунист начал организовывать несанкционированные акции, против «фальсификаций». Под видом «встреч депутата с избирателями» он провел уже два незаконных митинга в столице.

Столичные полиция и прокуратура накануне субботней акции предупреждали граждан о возможных последствиях за участие в несанкционированных мероприятиях. Однако сам Рашкин, его однопартийцы и другие «оппозиционеры» все равно призывали людей выходить на «встречи». В результате правоохранители задержали уже более 70 человек.

В попытке попиариться на теме выборов председатель московского горкома КПРФ и далее намерен проводить несанкционированные мероприятия. При этом лидер Компартии Геннадий Зюганов закрывает глаза на деструктивную деятельность своего однопартийца.

Акции Рашкина популярны у адептов Навального. Например, на одной из «встреч» выступала проигравшая выборы кандидат от «Яблока» Марина Литвинович. С импровизированной сцены она среди прочего призвала освободить блогера, который отбывает тюремный срок за мошенничество.

Ранее и сам глава московского горкома КПРФ неоднократно высказывался в поддержку Навального и его проекта УГ. Он даже собирался привлечь структуры блогера для борьбы со своими оппонентами в КПРФ. Так, на опубликованной в Сети видеозаписи глава московского горкома КПРФ заявил о намерении попросить блогера, чтобы тот проверил информацию о недвижимости нынешнего заместителя председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина.

Очевидно, что Рашкин использует типичную тактику несистемной оппозиции. Он призывает людей выходить на незаконные акции, подставляя их под административную и уголовную ответственность.

Слияние коммуниста с навальнистами и другими несистемщиками, очевидно, ни к чему хорошему привести не может. Более того, своими действиями Рашкин откровенно дискредитирует КПРФ даже в глазах сторонников партии.