12 февраля, 2021 - 18:53

Якобы уволившийся из-за митингов полицейский подал в отставку еще в прошлом году

В Интернете активно распространяется видео с подмосковным полицейским, который демонстративно уволился из МВД. Выйдя из участка, Николай Королев выбросил полицейскую форму в мусорный бак. Он заявил, что отказался «бить свой народ» на незаконных митингах и поэтому ушел со службы.

Выяснилось, что на самом деле Королев написал рапорт об увольнении еще в декабре прошлого года, когда Алексей Навальный даже не вернулся в Россию и ни о каких акциях протеста речи вообще не было. Согласно установленному порядку, полицейский должен был отработать еще месяц.

Как отметила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова, «некоторые представители блогосферы использовали и растиражировали ложный тезис, связав мотив увольнения сотрудника с его нежеланием выполнять свои обязанности в период проведения в конце января несанкционированных акций, тем самым манипулируя изложенными фактами». 

Николай Королев никогда не работал на митингах. Он обеспечивал общественный порядок на форумах, избирательных участках и во время праздников, например на Рождество и Крещение.

Есть информация, что экс-полицейский состоял в различных деструктивных сообществах во «ВКонтакте». 

Ветераны МВД осудили то, как Королев обставил свое увольнение, демонстративно выбросив форму. По словам председателя Совета ветеранов МУ МВД России «Балашихинское», подполковника милиции в отставке Сергея Сотникова, настоящие офицеры так не поступают никогда.