18 февраля, 2021 - 14:38

Яшин планирует использовать «траур» по Немцову в целях провокации

Настало время, когда несистемные оппозиционеры публично вспоминают убитого в 2015 году политика Бориса Немцова. Они опять используют траурный повод в целях дешевого самопиара. Это понимают и рядовые активисты, поэтому численность участников «памятных» акций с каждым годом снижается. Характерно также, что о возложении цветов на Троекуровском кладбище, где похоронен оппозиционер, речи не идет. Либералы не посещают могилу Немцова.

Традиционно в первых рядах «скорбящих» — глава Совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин. Для него марши Немцова стали бизнес-проектом. Пребывая в тени Навального, московский мундеп только так может напомнить о своей «борьбе с режимом» западным спонсорам и журналистам. В 2016-м на этой почве он даже поссорился с другим членом «Солидарности», Александром Рыклиным. Тогда траур начали превращать в фарс заблаговременно — на стадии подачи заявки.

«Комитет протестных действий» (КПД), который возглавлял Рыклин, направил в мэрию Москвы запрос на согласование акции. Данное обстоятельство дико возмутило Яшина, и он обрушился с критикой на коллегу, обвинив его в неприличной попытке «поскорее заявиться». Бывший зампред ПАРНАСа настаивал на том, чтобы заявка на марш была подана от «Демкоалиции». Началась словесная перепалка в Facebook. «Саш, вы реально уже задолбали со своим КПД», — писал Яшин своему оппоненту. Рыклин в ответ сообщил, что он раньше остальных запланировал скорбеть по Немцову и всех об этом предупредил.

В этом году из-за пандемии власти столицы не согласовали шествие оппозиционеров. Однако Яшин намерен все равно провести массовую акцию.

«Не имея возможности решить этот вопрос юридическим способом, мы пытаемся найти политическое решение этой проблемы. Чтобы 27 февраля, несмотря на все эти запреты, у людей все же появилась возможность выйти на улицу и отдать дань памяти Немцову в такой форме, чтобы это не вызвало полицейского насилия», — заявил Яшин в эфире «Эха Москвы»

Мундеп будет использовать гибель Немцова для провокации в отношении властей.