19 июля, 2021 - 10:01

Яшин пытается уйти от ответственности за провал на посту главы Красносельского района

Илья Яшин не справился с обязанностями главы Совета депутатов Красносельского района Москвы. Его деятельность на данном посту окончательно можно считать провальной. К слову, сами жители Красносельского района давно в этом убедились. Многие до сих пор не в курсе, кто это такой. Другие о Яшине если и слышали, то только в контексте громких скандалов. Третьи отмечают, что мундеп не сделал ничего из обещанного

Примечательно, как об избирателях Красносельского района за глаза отзывался экс-глава местного Совета депутатов. В личной переписке, которая утекла в Сеть, он называл москвичей, направляющих ему запросы, «мразями» и «гоблинами». Он грубо игнорировал обращения граждан, не отвечая на их письма. Яшин и его коллеги просто забывают про свои обязанности, придумывая нелепые отмазки. Игнорирует команда мундепа и просьбы о помощи от собственников нежилых помещений, которые к нему обращаются.

Что же касается социальной защиты граждан, которую в заслугу себе постоянно ставит Яшин, то вот один из примеров «заботы» мундепа о горожанах. Человеку, который нуждался в улучшении жилищных условий, он вручил ящик киви. Кроме того, Яшин утверждает, что «выделял деньги» на ремонт квартир ветеранов, тружеников тыла, детей войны. Однако все эти средства отчисляет управа Красносельского района, а не Яшин.

Сейчас Яшин решил перевести стрелки на Елену Котеночкину, выдвинув ее на пост главы районного Совета депутатов.

«Я написал заявление о сложении полномочий главы округа. В конце месяца закончится мой отпуск, после чего я останусь рядовым муниципальным депутатом, работающим на общественных началах. 27 июля будет избран новый глава района, и наша команда выдвинет на этот пост Елену Котёночкину, одного из лучших мундепов Москвы. Независимых голосов в совете для ее избрания вполне хватает», — сообщил он ранее на своей странице в Facebook.

Котеночкина — член прозападного движения «Солидарность». Она постоянная участница акций протеста. Восхищается Зеленским, Навальным и Тихановской. На это прямо указывают ее посты в социальных сетях. Котеночкина пикетировала прокуратуру с трусами в руках, дежурила на мосту, где был убит Немцов, поддерживала осужденных в России террориста Сенцова и убийцу Савченко

По всей видимости, Яшин хочет переложить на свою коллегу по «Солидарности» ответственность за нецелевые расходы муниципального бюджета. Он тратил бюджетные средства на самопиар и повышение собственной зарплаты. Так, в 2018-м он начислил себе 1,8 млн рублей, в 2019-м — уже более 2 млн. И это не считая ежеквартальных премий в размере 100% оклада.

Муниципальная газета Красносельского района давно превратилась в агитку Яшина. Затраты МО Красносельский на СМИ для информирования местных жителей с 2018 года выросли с 302 тысяч рублей до 844 тысяч рублей.

Очевидно, Котеночкина продолжит «дело» Яшина, запомнившегося лишь устроением незаконных акций в поддержку «президентской кампании» Навального в 2017 году и выдвижения «независимых кандидатов» от ФБК в Мосгордуму в 2019-м. Понятно, что решением проблем жителей Красносельского района новая глава местного Совета депутатов заниматься не будет. Котеночкина сосредоточится на организации незаконных митингов и предвыборном пиаре.