21 июля, 2020 - 13:44

Яшин тратит сотни тысяч бюджетных рублей на самопиар

Глава Совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин тратит сотни тысяч из бюджета муниципалитета на самопиар. По сообщению канала «Фонд бабла с коррупцией», бюджетные затраты МО «Красносельский» на СМИ для информирования местных жителей с 2018 года выросли с 302 тысяч рублей до 844 тысяч рублей.

«Официальным СМИ округа является печатный информационный бюллетень МО "Красносельский", который учрежден аппаратом Совета депутатов, а главным редактором является Яшин», — пишет «Фонд бабла с коррупцией». 

Муниципальная газета Красносельского района давно превратилась в агитку Яшина и его коллег по «Солидарности» из местного Совета депутатов. 

В 2018 году (в то время газета называлась «Красная ветка») было издано четыре выпуска. На СМИ тогда из районного бюджета потратили 302 тыс. рублей. А в 2019 году на эти цели было выделено уже 690 тыс. рублей, а число выпусков информационного бюллетеня сократилось до двух. В 2020-м на самопиар Яшина из районного бюджета потратят 844 тыс. рублей. Пока в этом году ни одного выпуска «Красной строки» опубликовано не было.

Стоит отметить, что издание Яшина в прошлом году штрафовал Роскомнадзор. «Красная строка» не зарегистрирована в реестре СМИ, при этом она обладает совокупностью признаков средства массовой информации. Газеты, учрежденные органами местного самоуправления, имеют право не регистрироваться, если их тираж не превышает 1 тыс. экземпляров. Однако тираж издания Совета депутатов МО «Красносельский» составлял 7 тыс. экземпляров, а значит, это требование нарушалось.