13 июля, 2021 - 10:06

Явлинский: В то, что Путин боится Навального, верят только на «Эхе Москвы»

Как уже известно, «Яблоко» не стало выдвигать экстремистов из стана Навального на выборы. Речь идет об Олеге Степанове и Ирине Фатьяновой, возглавлявших штабы основателя ФБК (экстремистские организации) в Москве и Петербурге соответственно. В довесок к этому сооснователь партии Григорий Явлинский опять публично прошелся по Навальному и его адептам. Сделал он это в эфире «Эха Москвы», чем обескуражил и огорчил собеседников — сотрудников радиостанции Ирину Воробьеву и Виталия Дымарского.

Явлинский в очередной раз напомнил о ксенофобских идеях своего бывшего однопартийца. Оппозиционер сослался на интервью Навального немецкому журналу Der Spiegel от 1 октября 2020 года.

«Он сказал, цитирую: "У меня те же взгляды, что и тогда, когда я пришел в политику". Вот. Что касается национализма — это первая тема. Мы не будем это направление реализовывать. Он создавал движение "Народ", он осуществлял "Русские марши"», — указал Явлинский. Он также напомнил о политической беспринципности основателя ФБК, готового поддерживать коммунистов и либералов.

Яблочник жестко раскритиковал и предвыборный проект Навального «Умное голосование».

«Это прямая помощь нынешней системе, потому что эти партии по всем крупным, серьезным политическим вопросам являются филиалами "Единой России". Просто ее фракциями. Поэтому голосование за них — все равно голосование за то же самое. То есть это какая-то крупная провокация», — заявил Явлинский.

Кроме этого, он обвинил Навального и его последователей в разжигании социальной розни и популизме, попутно указав на чересчур богатую фантазию сотрудников «Эха Москвы».

«Когда вы вдруг начинаете рассказывать, что Путин вас боится, это только вы можете думать, что Путин его боится. "Эхо Москвы" думает, что Путин его боится. Что мы сейчас его свергнем, что еще сто человек на улицу выйдет — и все, режим рухнет. Это все белиберда. Это популизм, который ведет к тому, что в стране появляются новые и новые уголовные дела, люди садятся в тюрьму. Вот из-за того, что их дурачат», — резюмировал оппозиционер.

Неудивительно, что после подобных заявлений на «Яблоко» и сооснователя партии обрушился поток гнева и оскорблений со стороны навальнистов. Флагманом травли выступил скрывающийся в Европе Волков.

«Понимаете, с открытыми врагами все ясно и просто. А вот мурзилочность "Яблока" — куда опаснее. Потому что опять кто-то очаруется, поверит, решит "дать последний шанс"», — написал он в Twitter. От «министра иностранных дел Навального» досталось и Владимиру Кара-Мурзе, отметившему, что «Яблоко» выдвинуло на выборы экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова в краснодарской региональной группе. 

«Володя, прости: ты всех держишь за идиотов или ты "Яблоку" разрешил держать за идиота тебя? Более издевательского решения в отношении Пивоварова и представить было бы трудно», — попытался одернуть Кара-Мурзу Волков. На что подшефный Ходорковского осадил беглого навальниста, предложив продолжить спор в Москве. Над беглой свитой Навального насмехаются даже их коллеги по «борьбе с режимом».