30 марта, 2020 - 15:07

Юлия Галямина. Досье

В 2017 году Юлия Галямина была избрана муниципальным депутатом Совета депутатов Тимирязевского района Москвы. Выдвигалась от партии «Яблоко». При этом сама она состоит в незарегистрированной Партии 5 декабря, являясь членом ее федерального совета.

Галямина родилась в Москве в 1973 году в интеллигентной семье. В 1997 году окончила Российский государственный гуманитарный университет. Через шесть лет защитила диссертацию по теоретической лингвистике, посвятив большую часть своей работы исчезающим языкам Сибири.

Уже во время учебы в университете Галямина стала заниматься журналистикой. Начинала как редактор спортивных новостей. Затем работала арт-критиком. А в 2000-х переключилась на политическую тематику с явной оппозиционной направленностью. С 2002 года печаталась в интернет-газете «Грани.Ru», владельцем который был Борис Березовский. Это СМИ долгие годы финансировал и американский Национальный фонд демократии. Галямина участвовала в создании информационного портала «Каспаров.Ru», который возглавляла до декабря 2009 года. Доступ к обоим этим ресурсам в России заблокирован из-за публикации экстремистских материалов.

Галямина преподавала в нескольких престижных столичных вузах. С 2009 года она читала лекции по филологии и журналистике в МГУ. Занимаясь публичной оппозиционной деятельностью, благополучно работала в крупнейшем российском государственном университете. К слову, в официальных документах МГУ, помимо задачи обучать студентов, упоминается и поддержка государственности России. В начале февраля 2020-го муниципальный депутат уволилась из Московского госуниверситета по собственному желанию.

Галямина старательно пытается попасть во властные структуры с середины нулевых. В целях собственного пиара она проводила различные «марши несогласных», пикеты в поддержку «политзаключенных». К «узникам совести» в первую очередь причислялись бывшие совладельцы ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

В 2014 году Галямина баллотировалась в Мосгордуму в рамках коалиции «За Москву». Выдвигалась от «Яблока». Набрала 18%, заняв второе место.

Долгие годы Галямина сотрудничает с зарубежными фондами и НКО. Так, с 2015 года она реализует в России проект «Школа местного самоуправления». Финансируется он немецким Фондом Фридриха Наумана. Организация известна, в частности, активной работой с украинскими оппозиционерами в преддверии киевского госпереворота.

Глава московского отделения фонда Юлиус фон Фрайтаг-Лорингховен — по совместительству заместитель председателя фонда Бориса Немцова. В руководство организации также входят экс-посол США в России Майкл Макфол, американский политик Кэти Брин, олигарх Михаил Ходорковский и его помощник Владимир Кара-Мурза-младший.

В 2019 году Галяминой было отказано в регистрации на выборах в Московскую городскую думу. 27 июля мундеп приняла участие в несанкционированной протестной акции против недопуска независимых кандидатов, во время которой была задержана.

Галямина была арестована три раза подряд: сначала на 10 суток, затем на 15 суток по другому протоколу за тот же митинг. В третий раз несостоявшаяся кандидатка была отправлена в спецприемник за призывы выйти на несогласованную акцию 3 августа. В октябре прошлого года Галямина заявила о своем намерении баллотироваться в Госдуму в 2021 году.

Подкаст: