12 октября, 2020 - 14:41

За четыре года на биткойн-кошельки Навального и его соратников поступило полмиллиарда рублей

В 2016 году Алексей Навальный заявлял, что не намерен использовать биткойн-кошельки для сбора донатов из-за закона об иностранных агентах. Сбор пожертвований с помощью таких платежных систем, говорил блогер, может привести к тому, что ФБК внесут в список иностранных агентов. Однако очень скоро Навальный передумал и завел биткойн-кошельки, куда призывал отправлять деньги. 

За четыре года он и его соратники в итоге получили в биткойнах 7,7 млн долларов, подсчитал «Комитет защиты национальных интересов». Из расчета по среднему курсу американской валюты, в рублях эта сумма составляет почти полмиллиарда

Навальный регулярно выводил средства перед отпусками или находясь за границей. Например, в прошлом году в Римини блогер снял с биткойн-кошелька 3,5 млн рублей. 

Стоит отметить, что в финансовых отчетах, которые Фонд борьбы с коррупцией публикует раз в год, биткойны не учитываются в принципе. Так, в декабре прошлого года в RT анализировали поступления на биткойн-кошелек Леонида Волкова, используемый ФБК для сбора донатов. В апреле 2019-го туда поступило порядка 10,2 миллиона рублей. При этом в отчете фонда указана цифра в 4,5 млн. Это те деньги, которые поступили структуре Навального традиционными способами. Таким образом, про биткойны соратники блогера просто «забыли».

Как отмечают СМИ, 95% всех пожертвований в криптовалюте Навальный получает от крупных спонсоров. Чаще всего значительные суммы поступают ему в связи с выпускаемыми «расследованиями». Например, за ролик об экс-министре культуры Владимире Мединском блогер получил около 3,5 млн рублей. В недавнем интервью Юрию Дудю Навальный фактически признался, что его фактически спонсирует семья Зиминых.

В целом финансовая сторона деятельности Навального, структура его доходов и расходов, остается максимально непрозрачной.